Когда нужно перевести земельный участок категории-земли населенных пунктов на ИЖС, и требуется ли разрешение на строительство дома?

• г. Псков

Приобрела земельный участок категории-земли населённых пунктов, ври-для индивидуального садоводства в собственность. Хочу построить дом и в дальнейшем прописаться в нём. Для этого нужно перевести ври на ижс, когда это нужно сделать до строительства дома или после? И нужно ли разрешение на строительства дома на этом земельном участке?

Ответы на вопрос (1):

До строительства нужно изменит категорию разрешенного использования, что бы получить на него разрешение.