Права на возмещение морального и физического ущерба при убийстве мамы - что я имею право ожидать и кому обращаться, если виновный осужден на 15 лет?

• г. Москва

На что я вправе рассчитывать при подачи заявления на возмещение морального и физического ущерба при убийстве мамы и с кого мне его требовать, если человек будет отбывать срок 15 лет?

Ответы на вопрос (2):

С убийцы и требовать. На бумаге суд удовлетворит Ваше требование о взыскании морального вреда. Но когда Вы получите деньги и сколько - неизвестно. Только если у злодея есть имущество, на которое можно обратить взыскание.

Здравствуйте, Роман!

В исковое заявление Вы вправе включить расходы, связанные с погребением (абсолютно все, что тратили на похороны: одежда, гроб, цветы, венки, ритуальные услуги, могила, памятник, оградка; поминальный обед), но это все должно быть подтверждено платежными документами.

Моральный ущерб определяете сами.

Иск нужно заявить к виновному. Если он уже осужден и отбывает наказание, то прилагаете копию приговора в качестве доказательства.

Но следователь Вам должен был разъяснить право подать гражданский иск в уголовном деле.