Возможность оспорить завещание на собственность домовладения мужа, покупленную до брака, оформленную на жену

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа есть 1\2 доля в собственности домовладения Но она покупалась не в браке а до брака! Если муж оформит завещание на жену В случае его смерти смогут ли его близкие и родственники оспорить завещание и отсудить через суд? есть статья Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю. В остальной части оспорить будет сложно - если только доказать. что не отдавал себе отчет, когда писал завещание.

На обязательную долю и смогут претендовать наследники, если к моменту открытия наследства будут пенсионерами, инвалидами.

Оспорить на вряд ли смогут.Завещание может сделать на жену,Вы правы,свобода завещания.Однако,есть категория граждан,которые имеют право на обязательную долю.

Вряд ли им удастся признать завещание недействительным, если муж в момент его подписания не страдал психическими отклонениями, зафиксированными медицинской документации