Если можно, то какие марки диктофона можно использовать?

• г. Батайск

Можно ли в суде использовать диктофон? Обязательно ли суд ставить об этом в известность? Если можно, то какие марки диктофона можно использовать? Вправе ли судья запретить использование? Если да, то как это можно обжаловать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Закон не обязывает сообщать о применении аудиозаписи в целях фиксации хода судебного заседания, тем более-спрашивать разрешение судьи.

ГПК РФ. Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.