Взыскание алиментов от мужа, занимающегося частным извозом, для ребенка-инвалида - какие возможности и как определить сумму платежа?

• г. Прокопьевск

У меня ребенок инвалид. Как взыскать с мужа алименты, если он официально ни где не работает, а занимается частным извозом? Сколько он должен платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о том, что бы с Вашего бывшего супруга взыскали алименты в фиксированной сумме.

С уважением,

Макеев Денис