Как обменять украинский паспорт на паспорт ДНР и вернуться в Россию?

• г. Краснодар

Я гражданин Украины, точнее Донецкой области. Получил РВП и женился в России. Просрочился паспорт старого образца. Нахожусь в Донецке, в Мариуполь или к "украинцам' выехать не могу.

Имею ли я право обменять в ФМС Донецка свой старый памморт Украины с мропиской в Донецкой области на паспорт ДНР нового образца и вернуться в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вполне имеете право обменять свой паспорт гражданина Украины на паспорт гражданина ДНР. Документы, а также транспортные номера, выданные в ДНР и ЛНР, признаются в Российской Федерации. При этом есть сведения, что с паспортом ДНР или ЛНР возможно нахождение только в пределах Ростовской области. За уточнениями лучше обратиться в Управление пограничной службы ФСБ по Ростовской области.