Кассиры торгового центра вынуждены выходить на работу заблаговременно и сдавать выручку после окончания смены - неучтенное рабочее время?

• г. Брянск

Работаю кассиром в крупном торговом центре, восьмичасовой рабочий день. Работодатель требует выходить на работу за 15 минут до начало смены и подсчёт и сдача денежных средств производить уже по окончании рабочей смены. Неужели подготовка к работе и сдача выручки не входит в рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По сути Вы выполняете свои трудовые обязанности, поэтому должно входить.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.