Мама и я получили гражданство России - вопросы по упрощенному получению для родной сестры и супруга мамы
597₽ VIP

• г. Москва

Мама и я получили гр-во России.

Вопрос 1: есть ли основания у родной дочери моей мамы (т.е. моей родной сестры) для упрощенного и ускоренного получения гражданства России? Если да то как? если нет, то какие возможности есть? Или только на общих основаниях?

Вопрос 2: какой путь получения гражданства у мужа моей мамы (мой папа)? женаты более 3 лет.

Ответы на вопрос (6):

1.Можете, от Вашей мамы нужна будет копия ее паспорта с пропиской, заверенная в ее паспортном столе, а не у нотариуса. Остальной пакет документов узнать или в консульстве

2.Тоже упрощенный порядок т.к. женаты более 3 лет.Федеральный закон №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Да,можно в упрощенном порядке. Маме нужно обратиться в ФМС и заверить паспорт с регистрацией. ст.14 нижеуказанного закона в помощь.И муж мамы может получить гражданство,если в браке не менее 3 лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Удачи Вам!

У папы есть основания,ст. 14 Закона " О гражданстве РФ",у сестры также имеетюся оснований,так как мать гражданка РФ, или если если она получала высшеее образования в РФ и является совершеннолетгней.