Развод и наследство - есть ли доля супруги в случае получения имущества от бабушки?

• г. Москва

При браке от бабушке досталась земля и дом. Сейчас разводимся с супругой. Есть ли ее доля в такой ситуации? У нас двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае, если Земля и дом подарены или получены в наследство ни супруга ни дети не вправе претендовать на это имущество. Делится только совместно нажитое имущество, то есть только приобретенное на ваши совместные доходы.

Если вы унаследовали это имущество - оно Ваше личное, при расторжении брака супруга на него претендовать не сможет. Исключение - если в период брака были произведены изменения (например, капитальный ремонт дома), существенно увеличившие стоимость имущества.