Право на медицинское обеспечение увольняющегося офицера с 20-летним стажем - действует ли оно после увольнения?

• г. Москва

Имеет ли офицер, увольняющийся по окончанию контракта с выслугой 20 календарных лет, право на медицинское обеспечение по линии МО РФ после увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, на этот вопрос ответ есть в Статусе в/сл:

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.