Просьба о компенсации затрат на восстановление ремонта после прорыва трубы - каковы шансы на успешное решение судом?

• г. Тюмень

Прошу подсказать, прорвало трубу (сточу) и сантехники её перекрывали 1,5 часа, соответственно в это время затопило 3 Квартиры, УК взимает средства на ТО общих коммуникаций дома. Каковы мои шансы в суде по компенсации затрат по восстановлению ремонта мне и соседям.

Ответы на вопрос (4):

Шансы большие, подавайте в суд на управляющую компанию о возмещении ущерба

При предоставлении в суд необходимых доказательств стст55 и 56 ГПК РФ по вине УК в прорые трубы у Вас есть шансы взыскать причиненый вам ущерб стст15 и 1064 ГК РФ

Если эта труба является общедомовым имуществом, отвественность лежит за ее прорыв на УК

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какую именно трубу прорвало, а именно, в каком месте.

Если это стояк, то он относится к общему имуществу собственников помещений дома и ответственность за него несет управляющая организация (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Если это труба внутри квартиры, которая не относится к стояку, то ответственность на собственнике квартиры (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).