Можно ли подать в суд на ЖКХ за неправомерное начисление квартплаты при отсутствии прописки? И возможно ли взыскать штраф за эти начисления?

• г. Благовещенск

Здравствуте. Могу ли я подать в суд на ЖКХ, если они насчитывали мне кварплату на меня, но я не была там прописана. Квартира досталась в наследство от мамы. Образовался долг, но он погашен полностью, т.к квартиру продаю. Можно ли вернуть то, что они неправомерно начисляли, и взыскать с них штраф, за эти начисления?

Ответы на вопрос (1):

Если действия ЖКХ неправомерны, можете взыскать неосновательное обогощение через суд

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать перерасчет за квартплату, если я там не проживала и не была прописана? Мне в наследство от мамы досталась её квартира, и квартплату начисляли и на меня тоже, хотя я проживаю и прописана в другом городе. Ещё там был прописан один человек, но ни мама, ни я, его не прописывали в этой квартире. Получается 3 года насчитывали за 2-х человек.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В наследство досталась квартира от мамы. В данной квартире был прописан брат и мама. Большой долг за коммунальные услуги. Брат испугавшись долга написал отказ от наследства мамы, но не выписался из квартиры. Я вступаю в наследство по суду (так как упустила срок подачи документов). Долг копиться. Скажите, должна ли я вступив в наследство квартиры, платить долг за брата?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Я сдавала квартиру в Лен. обл. Квартира приватизирована на имя моей мамы. Я в этой квартире не прописана. Когда сдавала квартиру заключили договор аренды на моё имя, где было прописано, что квартиранты обязются платить квартплату. Квартиранты прожили месяц и сьехали, договор мы не расторгли, они просто по телефону уведомили меня, квартплату они не оплатили. Могу ли я взыскать с них через суд кварплату за тот месяц, что они прожили или в суд должна подавать моя мама. С уважением, Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне осталась квартира в наследство от мамы. Я оформила наследство и продала квартиру, но у меня есть сестра которой мама при жизни подарила квартиру, эта квартира должна была принадлежать мне полностью т.к она никогда не была даже в ней прописана, а была прописана в той квартире, что мама ей подарила. Она на наследство не подавала т.к это было обговорено ещё с самого нашего детства, но когда я продала она подала в суд на продление срока вступления в наследства. Скажите пожалуйста сможет она отсудить денежную компенсацию, если ей суд продлит срок вступления в наследство. Причин у неё никаких не было, что она пропустила срок, она просто передумала.

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру?

У меня такой вопрос, у меня умерла мама, завещала три квартиры на меня, она жила с отчимом, ему досталось 1/6 доли от всех квартир, у него есть квартира он там прописан он переписал свою долю дочери, я сдаю 2 квартиры, он живет в третьей квартире и съезжать не собирается, я ему обязана отдавать с этих квартир деньги полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение