Есть ли сроки давности у долговых расписках.

• г. Одесса

Есть ли сроки давности у долговых расписках.

Ответы на вопрос (13):

Обычно в гражданском праве (не только России), если не указан срок возврата займа, то срок исковой давности начинает течь с момента первого истребования кредитором.

Если в расписке указан срок возврата, то со следующего дня от указанной даты начинает течь СИД.

Добрый день1 3 года

Добрый день, Срок давности 3 года со дня, следующего за днем, когда должник должен был возвратить долг.

Аргументация: статьи 195 и 196 Гражданского кодекса РФ части певрвой

Срок исковой давности - 3 года с даты истечения срока возврата долга по расписке.

Здравствуйте, Владимир!

У расписки как таковой срока давности нет. Срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнал о том, что его право нарушено. Например, вы взяли в долг денежные средства и написали расписку, указав в ней когда вернете долг. Так вот в этом случае, если вы не вернете деньги в установленный срок, срок давности будет течь с этой даты. То есть лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд о взыскании с Вас долга в течение трех лет с даты, когда вы долг не вернули.

Смотря как она составлена. Если там срок возврата указан, то с этого дня 3 года срок давности. А если срока возврата нет, то и срока давности у неё нет.

Есть срок исковой давности по обращению в суд... Зависит от текста расписки

Да есть. Срок исковой давности три года с момента когда должны быть исполнены обязательства по расписке.

Лариса, общий срок давности для обращения в суд - 3 года с момента когда Вам стало известно о нарушении права (дата возврата долга).

3 года срок исковой давности

3 года с момента окончания срока выплаты

ЗДравствуйте, да, три года,с момента срока ее окончания.

Доброе утро!

Если в расписке указан срок (дата) погашения долга - то 3 года с момента окончания срока (наступления даты).

Если в расписке срок погашения (дата) не указаны, то 3 года с даты, когда кредитор предъявит требование о возврате долга.