Как решить проблему с приватизированной квартирой в сельской местности, которая не обитаема, но не может быть продана?

• г. Иркутск

Посоветуйте, что лучше можно сделать? Существует 4 квартирный дом, 60-Х годов постройки, в сельской местности. Все квартиры в нем приватизированы. Моя квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь, по 1/2. В этой квартире мы не проживаем и ребенок ни дня там не жил. Хотела продать-из опеки не разрешили, сказали нарушаю права ребенка, т.как эта квартира благоустроенная, а наш дом, в котором мы проживаем нет, хотя по кадастровой стоимости он во много раз дороже и у нас так же есть все удобства (кабина, туалет и тд). Дом этот рушится, но соседи упорно латают в нем дыры, своими силами замазывают цементом торчащую дранку, меняют трубы, радиаторы. Я не вижу смысла вкладывать туда такие деньги, эти затраты не оправдает никакая продажа. В связи с тем, что соседи меняют у себя трубы, мои старенькие не выдерживают давления и лопаются. А самое интересное, что нет ни одной организации куда можно обратится при аварийной ситуации. Все соседи местные и сами решают, кто им, приварит или заварит эти трубы, а что я могу сделать? Вот они на меня и строчат жалобы в администрацию, чуть ли не за принесение умышленного ущерба. Вот и плачу квартплату, получаю квитанции за кап. ремонт и думаю как избавиться от такого наследства. Под домом тоже все сгнило, крыша с времен постройки. Помогите с чего начать, куда пойти, вообще что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно признать дом аварийным и подлежащим сносу. Напишите жалобу в Ростехнадзор, что администрация этим не занимается и что дом угрожает вашей жизни и здоровью. Вообще можно подать в суд и провести экспертизу. Что бы его снесли потом, а вам дали квартиры. В прокуратуру еще напишите.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего определитесь что Вы хотите? Если хотите продать эту квартиру, то пока в другой квартире Вы е выделите долю своему несовершеннолетнему ребенку, Вам опека не разрешит продать долю ребенка. Если же Вы считаете, что отказом опеки нарушаются права ребенка, то обжалуйте их отказ в суд.

Кроме того, если как Вы пишите, дом совсем старый, Вы думаете, что сможете продать.

Как собственник, Вы должны платить за содержание жилья.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

В квартире прописаны 5 человек: моя мама, отец (с мамой в разводе), сеста 19 лет, я и мой 5-летний сын. у мамы имеется собственная квартира (в собственности).

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

У меня такой вопрос: есть квартира приватизированная в одноэтажном четырехквартирном доме в частном секторе (там наш дом такой один, а остальные все на одного хозяина) ,так вот входы, подъезды у нас разные, участки земельные мы с соседями поделили и претензий к друг другу не имеем! Статус участков "учтенный" ,кадастровые номера для каждой квартиры разные! Вопрос состоит в итоге в том, что мне очень надо перевести квартиру в часть жилого дома, чтобы можно было землю либо приватизировать, либо взять в аренду, так как я хочу сделать пристройку (реконструкцию) жилья за счет маткапитала, ведь у нас 4 детей и площадь нынешняя всего то 36 кв м!знаю что по квартиры землю не отдают, только под жилые дома и маткапитал не разрешат использовать, если не будет правоустанавливающих документов на землю? Умоляю вас дайте ответ пожалуйста можно ли перевести квартиру в часть дома? С судом или можно без суда? Да и остальные соседи не против всех действий, с соседями разногласий нет! Дом находится Липецкой области Грязи, спасибо!

Приватизированная квартира в четырех квартирном доме семидесятых годов постройки требуют замены счётчика за счёт владельца законно ли это, если всё работает исправно. Во многих местах сделали выносные счётчики на столбы за счёт энергосбыта. Почему требуют замены счётчика за счёт владельца. Спасибо.

Купил квартиру в одноэтажном, четырех квартирном доме (барачного типа) земля под домом является "Общая долевая собственность, площадью 750 м 2" по данным из Росреестра. Участки были разделены забором по границы окон каждого собственника. Но у одного из собственника, квартира находиться с торца дома и участок намного больше чем у других жильцов. Могу ли я передвинуть забор в его сторону, который будет заходить за его окно т.е если перенести забор то окно будет выходить уже на мою территорию? Сосед соответственно против и говорит, что земля по границы окон собственников квартир и не дает согласия на увеличения моей территории. На кадастровом плане нет обозначения заборов, просто прямоугольник...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 4 х квартирный дом 3 квартиры приватизированы а 1 муниципальная она пустует. Во 2 й квартире живет пьющая женщина с водителем наркоманом у них 2 е детей недавно узнала что эти люди подали в суд чтобы им отдали эту муниципальную квартиру она считается матерью одиночкой Не очень бы хотелось чтобы им дали жилье так как квартира находиться у меня за стеной, там будет дебош и драки не очень бы этого хотелось так как я диабетик. Мне нужен покой. Как этого избежать и что можно предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение