Как решить проблему с приватизированной квартирой в сельской местности, которая не обитаема, но не может быть продана?

• г. Иркутск

Посоветуйте, что лучше можно сделать? Существует 4 квартирный дом, 60-Х годов постройки, в сельской местности. Все квартиры в нем приватизированы. Моя квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь, по 1/2. В этой квартире мы не проживаем и ребенок ни дня там не жил. Хотела продать-из опеки не разрешили, сказали нарушаю права ребенка, т.как эта квартира благоустроенная, а наш дом, в котором мы проживаем нет, хотя по кадастровой стоимости он во много раз дороже и у нас так же есть все удобства (кабина, туалет и тд). Дом этот рушится, но соседи упорно латают в нем дыры, своими силами замазывают цементом торчащую дранку, меняют трубы, радиаторы. Я не вижу смысла вкладывать туда такие деньги, эти затраты не оправдает никакая продажа. В связи с тем, что соседи меняют у себя трубы, мои старенькие не выдерживают давления и лопаются. А самое интересное, что нет ни одной организации куда можно обратится при аварийной ситуации. Все соседи местные и сами решают, кто им, приварит или заварит эти трубы, а что я могу сделать? Вот они на меня и строчат жалобы в администрацию, чуть ли не за принесение умышленного ущерба. Вот и плачу квартплату, получаю квитанции за кап. ремонт и думаю как избавиться от такого наследства. Под домом тоже все сгнило, крыша с времен постройки. Помогите с чего начать, куда пойти, вообще что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно признать дом аварийным и подлежащим сносу. Напишите жалобу в Ростехнадзор, что администрация этим не занимается и что дом угрожает вашей жизни и здоровью. Вообще можно подать в суд и провести экспертизу. Что бы его снесли потом, а вам дали квартиры. В прокуратуру еще напишите.

Прежде всего определитесь что Вы хотите? Если хотите продать эту квартиру, то пока в другой квартире Вы е выделите долю своему несовершеннолетнему ребенку, Вам опека не разрешит продать долю ребенка. Если же Вы считаете, что отказом опеки нарушаются права ребенка, то обжалуйте их отказ в суд.

Кроме того, если как Вы пишите, дом совсем старый, Вы думаете, что сможете продать.

Как собственник, Вы должны платить за содержание жилья.