Да и к тому же дом был под запретом на момент продажи, ответчик не имела права вообще продавать дом.

• г. Талица

Помогите пожалуйста разобраться. Мною была направлена жалоба в Свердловский областной суд на решение суда первой инстанции по гражданскому делу о взыскании двойной суммы задатка, убытков и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами... Я отдала задаток за дом, была составлена расписка в присутствии свидетеля, в которой было отмечено, что именно задаток ответчик получила. (Были указаны данные: адрес дома, стоимость дома, адреса и паспортные данные покупателя и продавца) Вывод суда первой инстанции: полученная ответчиком сумма не является задатком по основаниям отсутствия соглашения о задатке, как того требует ст.380 ГК РФ. и при имеющихся обстоятельствах, переданные суммы истцом ответчику не могут рассматриваться как задаток, а могут рассматриваться как аванс. Такой же вывод был и в Областном суде? А что расписки, написанной в ручную не достаточно, чтобы взыскать с ответчика двойную сумму? Да и к тому же дом был под запретом на момент продажи, ответчик не имела права вообще продавать дом. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия суда.

Заранее благодарна.

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Владимировна, на самом деле это сложный вопрос и без текста документа - расписки на него сложно ответить. Сейчас позиция Верховного суда - даже если есть соглашение о задатке в предварительном договоре, то данная сумма признается авансом. Суть не в том, что расписка есть и ответчик не мог продать дом, а в сути задатка, что он обеспечиваете. Можете перекинуть мне на эл.почту скан решения, определения суда, и др. документов, тогда может быть смогу чем-нибудь помочь. Удачи Вам!