1) 

Стоимость у нотариуса договора дарения денег

Стоимость госпошлины при заверении у нотариуса договора дарения денег - 0,3% от суммы дарения. Можно ли у нотариуса заверить копию данного договора, составленного самостоятельно (чтобы зафиксировать дату), с целью доказательства в дальнейшем, что договор не составлен задним числом. Спасибо.

1) 

Да, можете сами составить договор и попросить нотариуса заверить его.

2) 

да, можно заверить копию.

3) 

Это конечно лишнее, договор дарения составляется в простой письменной форме и вы ничего доказывать не обязаны. Должны доказывать ваши конкуренты, что договор составлен задним числом и как они это докажут. Попросить конечно можете, за вопрос не ударит.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
70
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
62
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
62
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
30
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
20
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Можно ли заверить договор купли-продажи квартиры у нотариуса, минуя органы росрестра.

1) 

Можно. Но право собственности у покупателя будет считаться возникшим с момента гос. регистрации в Росреестре.

3) 

Можно ли заверить составленный договор займа у нотариуса.

1) 

Зачем вам деньги тратить можно не заверять.

2) 

Действующее законодательство России не требует обязательного нотариального удостоверения такого договора. Договор может быть заверен нотариально по соглашению сторон.

И если договор займа был удостоверен у нотариуса, в случае просрочек с возвратом долга обращаться к принудительному взысканию через судебных приставов можно уже через 2 недели с момента, как должник перестал выполнять обязательства. Таким образом, исполнительная надпись нотариуса выступает эффективным, а главное – простым внесудебным способом возврата средств.

Единственное, что нужно будет сделать перед походом к нотариусу, - направить должнику уведомление о намерении обратиться за исполнительной надписью. По прошествии двух недель уже вне зависимости от того, была какая-то реакция от заемщика на ваше письмо или нет, вы имеете право на получение такого нотариального действия.

Подробнее https://notariat.ru/ru-ru/news/bez-suda-i-sledstviya-obratitsya-k-notariusu-za-bystrym-resheniem-dolgovyh-voprosov

3) 

Если вы займодавец, то лучше не давать ничего, т.к. не вернут деньги - 100%.

4) 

Можно ли заверить у нотариуса договор о личных неимущественных отношениях между супругами?

1) 

Нет. Нельзя. Нотариус такой договор не заверит. Брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения ст.40 СК РФ.

5) 

Можно ли составить договор дарения от руки лично и заверить его у нотариуса и будет ли он действителен в данном случае?

1) 

Увы но к сожалению нотариус не стоит заверять такой договор дарения. Нотариусом составляет договор дарения и заверяет его. Удачи вам.

2) 

Можно, конечно. ГК устанавливает, что договор должен быть в письменной форме (за исключением некоторых случаев), но нигде не указано, что это должна быть машинописная форма.

Более того, в большинстве случаев даже заверение у нотариуса не надо, если речь не идет о недвижимом имуществе, долях ООО, акциях и т.п.

3) 

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае вы можете составить договор дарения и от руки.

Если будете составлять у нотариуса, то его делают на специальном бланке, ваш заверять не будут.

Да, будет действительным в обоих случаях.

4) 

Возможен даже такой вариант, но скорее всего нотариус предложит составление договора у себя в конторе. Удачи вам всего наилучшего.

5) 

Нет, нотариус удостоверяет только те документы, которые составляет сам в присутствии заявителей. Всего доброго!

6) 

Договор дарения, можно ли заверить у нотариуса не по месту нахождения квартиры?

1) 

У любого нотариуса можете заверить, можете вообще не заверять, это не обязательно.

2) 

Можно заверить.

3) 

Договор дарения можете вообще не заверять у нотариуса, даже если дарите недвижимость.

7) 

Можно ли составить брачный договор в простой письменной форме, а после подписания заверить его у нотариуса?

1) 

Можно. Главное чтоб он был составлен правильно.

2) 

можно составить, но договор не должен противоречить закону так как в последующем может быть оспорен.

3) 

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Т.е. нотариус удостоверяет подписи сторон на договоре.

8) 

Можно ли свой договор купли-продажи, просто заверить у нотариуса, или надо составлять его там? и сколько это будет стоить?

1) 

Договор купли-продажи можно не заверять у нотариуса.

2) 

заверить можно. Смотря какой договор. Нотариус берет пошлину от цены договора. Сумму уточняйте у нотариуса..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение