Проблемы с оформлением гражданства и трудоустройством - что делать семьям из Казахстана, переехавшим в Волгоградскую область?

• г. Волгоград

Ситуация такова: 3 семьи из Казахстана купили в Волгоградской области и переехали сюда, но они теперь не могут оформить гражданство, ни устроиться на работу! Что им делать? И куда обратится? Ответьте пожалуста!

Ответы на вопрос (3):

ПРивет землякам.

После известных событий, в России ужесточен порядок получения гражданства.

Первое что Вам нужно сделать, это обратиться в УФМС Вашего района,там Вам все разъяснят.

К сожалению каждый русский приехваший в Россию понимает очень скоро, что его здесь НИ КТО НЕ ЖДЕТ. Так же как молодежь закончившая школу полна надежд,но Увы их то же ни кто ни где не ждет.Пишите на почту как будут продвигаться Ваши дела.

Спросить
Пожаловаться

Для работы нужно разрешение на работу или патент (для работы у физических лиц).

Для приобретения гражданства РФ нужны основания (по 2-хстороннему соглашению РФ с РК идут суды, приема нет).

Для длительного проживания в РФ можно получить разрешение на временное проживание и потом - вид на жительство.

Все эти статусы оформляет ФМС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить следующие сведения:

1. по какому документу, удостоверяющему личность и когда , указанные в Вашем вопросе лица въехали на территорию РФ (по действительному паспорту гражданина Казахстана или по иному документу) и убыли ли они в РФ из Казахстана в законном порядке, т.е. имеют ли они соответствующие отметки в паспортах и листки убытия с отметками "убыл на постоянное место жительства в РФ".

2. какой круг родственников- граждан РФ, проживающих в РФ имеет каждый из них.

3. каков возраст указанных лиц, т.е. имеются ли среди них родившиеся до 1938 г.

4. имеются ли среди них уроженцы России.

Только на основании вышеуказанных сведений можно будет сделать однозначный вывод будут ли они приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке (в соотв. со ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ", в соответствии с Соглашениями) или в общем порядке в соотв. со ст.13 указанного Закона и какие документы потребуются для этого.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! Я гражданка РФ,дети мои граждане Казахстана, родились в Казахстане, мы месяц назад переехали в РФ, я зарегистрировала их в миграционной службе, что мне нужно теперь, чтоб оформить им гражданство РФ, какие мои следующие действия?

Такая ситуация семья моего брата с российским гражданством проживают на территории Республики Казахстан с 2006 года, при том что они получали гражданство Казахстана. В прошлом году выяснилось что они граждане России и незаконно получили паспорта республики Казахстан. Теперь хотят вернутся в Россию а паспорта просроченные как быть что делать?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Дело в том, что я из Казахстана переехали семьей в Новосибирск. Все мои попытки устроится на работу заканчиваются провалом, из-за того, что нет гражданства. Совсем не куда не берут. Как быть и что делать в этой ситуации?

Сын переехал в РФ из Казахстана в 1998 году в составе семьи, будучи несовершеннолетним. Гражданство получил в Казахстане. Сейчас работает в Москве, после окончания ВУЗа там же в 2005 году. Регистрация в Тульской области. Может ли он сейчас участвовать в программе, какие документы необходимы и куда обратиться?

Гражданка Казахстана, родилась и росла в Волгоградской области. В 1975 г мне было 7 лет, родители переехали в Казахстан. Русская. Сейчас хочу переехать в Россию получить гражданство. В Тюмени живёт родная сестра, сын тоже гражданин России. Имею право на упрощённое получение? Где узнать порядок получения гражданства РФ соотечественниками?

Здравствуйте! Я родилась в 1998 году в России и являлась гражданкой России, в 2001 родители переехали в Казахстан и получили гражданство Казахстана, мы как несовершеннолетнии дели, тоже получили гражданство РФ. Куда нужно обратиться и как восстановить гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году наша семья переехала из Казахстана с паспортами Советского Союза. Гражданства казахстанского не принимали. Получили статус вынужденных переселенцев и переехали с советским Гражданством. Имели вклады в Сберегательном банке Советского Союза. Компенсацию по вкладам казахстанстанский банк выплачивать отказывается так, как мы не имеем ИНН казахстана (или как он там называется). А российский банк рекомендует обращаться в Казахстан. Кто прав? И куда обращаться?

Муж служит по контракту в Казахстане, переехала туда и не могу устроиться на работу, сказали мест нет, что делать? Куда обратиться чтобы шёл трудовой стаж и какие справки для этого нужны?

Родилась в России, с родителями переехали в Казахстан при СССР. Сейчас являюсь гражданкой Казахстана. Хочу получить Российское гражданство, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение