Проблемы с оформлением гражданства и трудоустройством - что делать семьям из Казахстана, переехавшим в Волгоградскую область?

• г. Волгоград

Ситуация такова: 3 семьи из Казахстана купили в Волгоградской области и переехали сюда, но они теперь не могут оформить гражданство, ни устроиться на работу! Что им делать? И куда обратится? Ответьте пожалуста!

Ответы на вопрос (3):

ПРивет землякам.

После известных событий, в России ужесточен порядок получения гражданства.

Первое что Вам нужно сделать, это обратиться в УФМС Вашего района,там Вам все разъяснят.

К сожалению каждый русский приехваший в Россию понимает очень скоро, что его здесь НИ КТО НЕ ЖДЕТ. Так же как молодежь закончившая школу полна надежд,но Увы их то же ни кто ни где не ждет.Пишите на почту как будут продвигаться Ваши дела.

Для работы нужно разрешение на работу или патент (для работы у физических лиц).

Для приобретения гражданства РФ нужны основания (по 2-хстороннему соглашению РФ с РК идут суды, приема нет).

Для длительного проживания в РФ можно получить разрешение на временное проживание и потом - вид на жительство.

Все эти статусы оформляет ФМС РФ.

Здравствуйте, Оксана! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить следующие сведения:

1. по какому документу, удостоверяющему личность и когда , указанные в Вашем вопросе лица въехали на территорию РФ (по действительному паспорту гражданина Казахстана или по иному документу) и убыли ли они в РФ из Казахстана в законном порядке, т.е. имеют ли они соответствующие отметки в паспортах и листки убытия с отметками "убыл на постоянное место жительства в РФ".

2. какой круг родственников- граждан РФ, проживающих в РФ имеет каждый из них.

3. каков возраст указанных лиц, т.е. имеются ли среди них родившиеся до 1938 г.

4. имеются ли среди них уроженцы России.

Только на основании вышеуказанных сведений можно будет сделать однозначный вывод будут ли они приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке (в соотв. со ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ", в соответствии с Соглашениями) или в общем порядке в соотв. со ст.13 указанного Закона и какие документы потребуются для этого.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru