Имею ли я возможность получать компенсацию за съемное жилье?

Я военнослужащий по контракту, младший сержант. Служу по месту прописки. Живу на съемном жилье. Мы с женой прописаны у ее мамы в течении пяти лет. Никогда там не жили, квартира общей площадью 18 кв.м. Имею ли я возможность получать компенсацию за съемное жилье?

вопрос №11303035
прочитан 38 раз

Имеете право , конечно

обратитесь с рапортом к командованию в/ч.

Я был в РУЖО местном и мне сказали, что если на момент заключения контракта я уже был прописан по месту службы и вне зависимости от площади жилья в котором прописан, постановка на учет нуждающихся в улучшении жильщных условий якобы невозможна. Это так?

vip
вопрос №11303920

Здравствуйте, формально они правы, вы вселены как член семьи собственника и в соответствии со ст.51 жк РФ не можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Этот так. Поскольку могут применить ст. 53 ЖК РФ о том, что вы ухудшили свои условия. Только через пять лет можно встать на учет.

Нет, не так.

Можете выписаться из квартиры тёщи, и через 5 лет признаетесь нуждающимся в жилье.

Поскольку таков срок в ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но если не будет прописки, то Вам обязаны предоставить служебное жильё.

(текст отредактирован 01.09.2016 в 11:50)
Это лучший ответ

То что вам говорят абсолютно не соотвествует закону Даже если считать вас членом собственника этого помиещения,то согласно пункту 2 части 1 ст51 ЖК РФ вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий,если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;То есть площадь жилья однозначно влияет на решение вопроса о постановке на учет Если на каждого из прописанного в этом жилье человека будет приходиться общей площади ниже учетной нормы,то это является основанием для постановки на жилищный учет

Статья 50 жК РФ Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Снимайтесь с регистрационного учета по месту жительства мамы жены, регистрируйтесь по воинской части. После этого подавайте документы для признания нуждающимся в служебном жилье. Если вам откажут - обжалуйте этот отказ в органы военной прокуратуры или в суд (ст. 218 КАС). Лишь после того, как вы будете признаны нуждающимся вы вправе получать компенсацию за поднаем.

Чтобы получать компенсацию за найм жилого помещения или получить служебное жилье, вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 909

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ

(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X