Соседское раздорное межевание - мои права на дом и возможные последствия для старшей сестры

• г. Вологда

Есть дом в глухой деревне.

Все собственники решили сделать межевание. Выяснилось, что часть моего участка и баня находятся у соседа на участке. Я сам вступая в наследство отписал свои права старшей сестре, которая теперь собственник участка, часть которого мы теряем с баней. Сестра встает в и отказывается признать новые границы, поссорилась со всеми. Соседи, видя это, собираются новые границы утвердить через суд и заставить ее убрать баню и забор. Я заложник ситуации.

Сестра в результате понесет судебные издержки, ведь у соседей дело верное, правильно понимаю?

У нее ничего нет, поэтому суд может заставить ее расплатиться имуществом? Тем же нашим домом?

Еще момент... за прошлый год я вложил в ремонт дома почти 150 тысяч рублей, это больше его стоимости рыночной вместе с землей. Могу ли я восстановить свои права на дом? И вообще, устранить из спора сестру, которая практически не вкладывалась в ремонт, законно? Соседи со мной рады договориться и оставить все как есть. Последний вариант для меня оптимален.

Ответы на вопрос (3):

Соседи будут правы. Вам придется заново переделывать территорию,а это хлопотно. Лучше адвоката нанимайте.

Спор это не на возмещение вреда и платить придется только за услуги адвоката соседей и прочие судебные издержки. Площадь Вашу и родственников никто трогать не будет. Ее тронут,Если погашать задолженность не будете.

Если дом не Ваш,то вложения роли не играют. Если,конечно,есть документальные подтверждения ремонта,то можно попытаться с собственника дома потребовать плату за ремонт.

На самом деле,нанимать адвоката стоило когда осуществляли межевание-дешевле бы обошлось. Провели бы грамотно размежевание, определи все законные границы сразу и не было бы проблем.

Теперь это все последствия, которые можно только смягчить.