Проблемы с фасадом и лифтами - потеря денег, отсутствие ремонта и повышение коммунальных платежей – как требовать ответственности ТСЖ?

• г. Москва

В доме ТСЖ. Есть проблемы с фасадом и лифтами. Деньги на капитальный И текущий ремонт собирали уже 7 лет (добровольно решением Общего собрания). Набрали около 11 млн. Руб. А в июне прошлого года у банка, где находились деньги ТСЖ отозвали лицензию! Денег нет! Ремонта нет! Я честно оплачивала платежи и ничего не имею! Теперь мне выставляют коммунальные платежи с обязательным по закону взносом на кап. Ремонт. В два раза выше, чем мы платили! Вопросы: кто должен отвечать за потерю денег? Обязано ли ТСЖ предоставить мне капитальный и текущий ремонт согласно оплаченных мной платежей? Как это можно требовать? Могут ли взносы на кап. Ремонт быть меньше установленных законом и как это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взносы на кап. ремонт обязаны оплачивать (ст. ст. 154, 169 ЖК РФ). По поводу оплаченных денег, можете обратиться суд с иском к правопреемнику.

В вашем тсж должно быть решение собственников об установлении размера платы за кап.ремонт.

То, что Вы платили должно учитываться в дальнейшем. Требовать от тсж проведения кап.ремонта можете