Сколько придется заплатить в виде различных налогов и сборов племяннику при вступлении в наследовании квартиры по завещанию?

вопрос №11304
прочитан 73 разa

Если племянник зарегистрирован в наследуемой квартире,то налог на наследство и госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство платить не придётся.Если стоимость квартиры по справке об оценке ПИБ не превышает в 2000г.70966,5 руб.,то налог на наследство также не платится.Налог на наследство платится только с сумм превышения указанной суммы 70966,5 руб.(в пределах 1700МРОТ-1МРОТ в 2000г равен 83,49руб. налог составит 20% с суммы превышения).При непроживании с умершим платится госпошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 2% от стоимости квартиры(если наследник не относится к наследникам первой очереди).Кроме того за регистрацию прав собственности также установлена плата,но она небольшая(в СПб.срочная регистрация за 1 сутки-264руб. с человека).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Дмитрий! Нужно бороться во всех инстанциях до конца с адвокатом или без. Пытайтесь доказать, что 6-ти месячный срок для принятия наследства пропущен названной гражданкой без уважительных причин,


юрист Домрачев Роман Юрьевич:

добрый вечер! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 1.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Ваш бывший муж (отец ребенка) является наследником первой очереди по закону на основании ст.1142 ГКРФ и имеет право на долю в наследстве.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Налог считается исходя не из предполагаемой стоимости квартиры. а ихз с тоимост и БТИ. Считайте сами - МРОТ 100 рублей, если по закону - то вы 1 очередт, если по завещанию - то другие наследники.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Обратитесь к нотариусу в течении 6 мес. по смерти наследодателя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X