Учительские требования и права органов опеки - могут ли родителей преследовать за отказ отправить ребенка учиться?

• г. Уфа

Ребёнок после 9 класса не пошёл ни куда учиться, пошёл работать. Учителя со школы звонят и требуют чтоб он пошёл куда нибудь учиться. Иначе сообщат в органы опеки что ребёнок не учится ни где. Могут ли за то что ребёнок не учится органы опеки преследовать родителей?

Ответы на вопрос (2):

Вызовут родителей и ребенка на комиссию. Ребенок должен обучаться до 18 лет