Налог при покупке приватизированной квартиры и вопрос о прописке.

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру она не приватизирована, после приватизации он передаст мне ее по договору купли-продажи сумма сделки 700000₽. Нужно ли мне или продавцу платить налог? И могу ли я оставить прежнего собственника прописаным в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Налоги платить не придется.

Условиями договора купли-продажи вы вправе предусмотреть сохранение регистрации бывшего собственника и его права проживания в квартире (бессрочно или на определенный период времени).

Здравствуйте! Вы не платите НДФЛ при покупке. Продавец также не платит НДФЛ, так как сумма до 1 000 000р. Если кадастровая стоимость выше, чем продает продавец, то также НДФЛ при продаже будет учитываться кадастровая стоимость.