Входит ли в трудовой стаж, те года которые проработаны в другой стране?

• г. Оренбург

Входит ли в трудовой стаж, те года которые проработанны в другой стране?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы гражданка России, то периоды работы, и (или) иной деятельности которые выполнялись Вами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой (трудовой) стаж в случаях, когда это прямо указано в российском законодательстве, международном договоре с той страной, где выполнялась работа, либо, если Вы, работая за границей, добровольно уплачивали страховые взносы в пенсионный Фонд.

С уважением,