Хотелось бы узнать кто виноват и что делать в данной ситуации?

• г. Озерск

В конце лета моя свекровь и свекр попали в ДТП. Которое произошло за городом на трассе принадлежавшей к Аргаяшу. Дело было так, они ехав за машиной, решили её обогнать, убедившись что нет встречки пошли на обгон, просигналив впереди идущей машине Тойоте что они её обгоняют, и начав обгон и набрав скорость поехали вперед, ехав на равнее с тойотой и произошло столкновение, тойота их толкнула в бок и их понесло, выравнивания машину, проехав по встречке 150 метров слетели на обочину и проехались ещё на боку их остановил большой куст, жертв с смертельным исходом не было, только с травмами. Как потом сказала женщина за тойтой, ей пришлось объехать яму на дороге, и она вывернула руль влево и столкнулась с ними. И тоже слетела на обочину в дерево, пострадала только машина. Эксперты потом сказали что она при столкновении выравнивая машину добавила им в зад.

Свекр ездил в Аргаяш на мед показания и заключения. Им там в ГАИ сказали что эта девушка ничего платить не собирается и что свекр был сам виноват и что ему придется платить той девушке и ещё ему дадут судимость, так как не справился с управлением и что свекровь может подать на него в суд, но я считаю что это уже семейные отношения и нам решать подавать в суд или нет

Хотелось бы узнать кто виноват и что делать в данной ситуации? Выплачивать ли деньги девушке? И возможно ли получить страховку на машину свекра? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент вынесено ли постановление? По делу проводится административное расследование? Проводилась ли трасологическая экспертиза?