Как подать иск в суд после сокращения беременной супруги и возможность подачи иска по месту нахождения филиала

• г. Москва

Мою беременную супругу сократили на работе. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны собрать, чтобы подать на компания в суд? И второй вопрос, головной офис компании находится в городе Санкт-Петербург, могу ли я подать в суд по месту нахождения филиала в г.Москве?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! вам потребуется исковое заявление в суд, приказ об увольнении.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Согласно ст.261ткрф не имели право уволить по сокращению численности по ч.2 ст.81ткрф--обращается в суд по месту нахождения филиала--иск-- и документы подтверждающие о работе.

Можно по месту филиала. Исковое, документы по увольнению и по беременности справку.

Максим, Вам нужно в месячный срок обратиться с иском в суд. Составление иска может быть выполнено юристом на платной основе.