Искажение показаний и игнорирование жалоб - кассационный суд проигнорировал нарушения в деле о лишении родительских прав в Калининградской области
₽ VIP

• г. Калининград

Районным судом области по моему делу о лишении отца дочери родительских прав судьей было вынесено решение на основании искажения моих показаний и показаний моих свидетелей, а также на основании несуществующих фактов (которые отсутствовали и на самом деле, и в протоколе судебных заседаний).

областной суд на кассации проигнорировал все эти нарушения (т.е. вообще никак на них не отреагировал, хотя они были написаны в кассации и доказательства представлены на суде).

проигнорировал все замечания на протоколы, сделанные моими свидетелями и мной и отклоненные судьей первой инстанции, и оставил решение без изменений.

Также были проигнорированы поданные мной жалобы на действия судьи первой инстанции.

Суд надзорной инстанции также должен проходить в областном суде Калининградской области. На правосудие и исполнение закона в пределах Калининградской области я не надеюсь.

В связи с этим вопрос: могу ли я после суда надзорной инстанции Калининградской области подать на надзор в Верховный суд РФ? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

В соответствии с п.3) ч.2 ст. 377 ГПК РФ Вы вправе будете подать надзорную жалобу на постановление президиума суда Калининградской области в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.