Два года назад я отказалась от алиментов на первого ребенка, сейчас родился второй ребенок ему полтора года

• г. Тайшет

Два года назад я отказалась от алиментов на первого ребенка, сейчас родился второй ребенок ему полтора года, я сама нигде не работаю, могу ли я подать снова на алименты на двоих детей и на себя, так как младшему ребенку нет трех лет, и в каком размере это будет начислений. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся. Вы официально в суде отказались от алиментов? Если такое было, то в соответствии с статья 220 Гражданско-процессуального кодекса РФ (Основания прекращения производства по делу)

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Однако, я очень сомневаюсь, что дело было именно так. Ведь суд не имел право принимать Ваш отказ, так как при этом нарушаются права Вашего ребенка на получение содержания со стороны отца.

Много написала, можно было короче. Право на подачу иска о взыскании алиментов у Вас имеется. В данном случае лучше подавать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на двоих детей в размере 2/3 заработка. Кроме того, Вы, если Вы официальная жена, пусть даже вы развелись, имеете право на алименты на Ваше содержание до исполнения ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме.

Готова оказать Вам дистанционную помощь в составлении заявлений. Оплата - 1000 руб. на счет в сбербанке, либо на мобильный телефон.

Удачи!

Здравствуйте, Олеся,

Вы в любой момент имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление о взыскании алиментов до момента достижения детьми совершеннолетнего возраста. Размер алиментов указан в ст. 81 Семейного Кодекса:

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Всего Вам Доброго!