Два года назад я отказалась от алиментов на первого ребенка, сейчас родился второй ребенок ему полтора года

• г. Тайшет

Два года назад я отказалась от алиментов на первого ребенка, сейчас родился второй ребенок ему полтора года, я сама нигде не работаю, могу ли я подать снова на алименты на двоих детей и на себя, так как младшему ребенку нет трех лет, и в каком размере это будет начислений. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся. Вы официально в суде отказались от алиментов? Если такое было, то в соответствии с статья 220 Гражданско-процессуального кодекса РФ (Основания прекращения производства по делу)

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Однако, я очень сомневаюсь, что дело было именно так. Ведь суд не имел право принимать Ваш отказ, так как при этом нарушаются права Вашего ребенка на получение содержания со стороны отца.

Много написала, можно было короче. Право на подачу иска о взыскании алиментов у Вас имеется. В данном случае лучше подавать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на двоих детей в размере 2/3 заработка. Кроме того, Вы, если Вы официальная жена, пусть даже вы развелись, имеете право на алименты на Ваше содержание до исполнения ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме.

Готова оказать Вам дистанционную помощь в составлении заявлений. Оплата - 1000 руб. на счет в сбербанке, либо на мобильный телефон.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся,

Вы в любой момент имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление о взыскании алиментов до момента достижения детьми совершеннолетнего возраста. Размер алиментов указан в ст. 81 Семейного Кодекса:

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%, во втором браке родится второй ребенок. Как уменьшить размер алиментов и каков размер выплаты будет после решения суда? Спасибо.

Муж ушел из семьи во время второй беременности. Подала на алименты на себя до исполнения ребеку трех лет и на первого ребенка. Есть исполнительный лист на взыскание алиментов. Сейчас родился второй ребенок. Как лучше поступить? Хотела подать на взыскание алиментов на себя до достижения второго ребенка трехлетнего возвраста и на второго ребенка.

, сейчас я состою в браке и у меня вскоре родится ребенок, сыграет ли это роль, и каков будет размер алиментов на первого ребенка, до и после рождения второго?

Меня интересует вопрос о рзмере алиментов на третьего ребенка... Мой муж выплачивает официально алименты ребенку от первого брака, я, в силу обстоятельств, тоже на первого совместного ребенка получаю алименты. В этом году у нас родился второй ребенок, и снова обстоятельства вынуждают меня подать на алименты. Будут ли все трое получать одинаковую сумму алиментов? Спасибо за сотрудничество!

У нас с мужем ребёнок-ему 4 года, на данный момент я беременны вторым ребенком. Муж платит алименты в размере 25% своему ребенку от первого брака. Могу ли я подать на алименты находясь в браке, после рождения ребенка, на своих двоих детей? И в каком размере муж будет платить алименты моим детям и ребенку от первого брака? Спасибо.

Какое конкретно нужно написать заявление в суд в данном случае случае? Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака, три года назад у нас родился ребёнок, а сейчас второй. Как мужу уменьшить размер алиментов на первого ребёнка, с учётом что у нас уже двоё детей ещё)

У моего мужа есть дети, первый ребёнок от первого брака и ему скоро будет 18 лет, второй в другом браке. Он платит алименты в размере 33%на двоих детей. Могу ли я после 18 лет ребёнка подать на алименты первого ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу алименты на 1 ребенка от первого брака 1/4. Сейчас родился второй ребенок от 2 брака, как уменьшить размер алиментов до 1/6. Какова последовательность действий? Моя вторая жена должна подать на меня на алименты на ребенка 1/6.

Я должен подать иск о снижении размера алиментов, так как на двоих детей алименты должны составлять 1/3.

В каком случае суд может мне отказать в уменьшении, и что может предпринять первая жена чтобы ей не уменьшили эти алименты?

У моего мужа это второй брак, от первого брака у него двое детей, он платит алименты в размере 33%, сейчас у нас родился ребенок. Можно ли ему подать на уменьшение размера алиментов? И как лучше это сделать? Спасибо!

У меня двое детей, Со старшим ребенком числюсь матерью одиночкой, сама я временно не работаю т.к. младшему ребенку 1 год, муж подает на развод, у нас один совместный ребенок. Могу ли я подать на алименты на ребенка и себя, до окончания разводного процесса, если муж хочет забрать ребенка себе, я против этого так как считаю что ребенку будет лучше с матерью, т.к. у мужа график работы не даст нормальному воспитанию ребенка. Если можно подать, то в каком размере? И сможет ли он отсудить у меня ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение