Как оформить нотариальную доверенность для мамы, страдающей последствиями инсульта, которая не может разговаривать?

• г. Казань

Маме 83 года, в мае был инсульт, парализована, не разговаривает, может сказать только "да" или" нет". Для подачи заявления на МСЭ требуют нотариальную доверенность, а нотариус говорит, что не выдаст доверенность, так как мама не может с ней побеседовать, а опеку оформлять долго и кучу инстанций и документов собирать, а нет возможности оставлять маму одну. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам все равно нужно опеку оформлять. Никуда не денетесь.Без опеки вы даже комиссию не пройдете и пенсию не оформите.

Обратитесь в нотариальную палату с жалобой на отказ нотариуса

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия (ст. 43 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). По заданным вопросам, даже получая ответы "да"/"нет", можно понять осознает ли человек происходящее. Поэтому обратитесь лучше к другому нотариусу. Если откажут несколько нотариусов, то тогда стоит задуматься об оформлении опекунство.