Правомерен ли отказ пенсионного фонда засчитать учебный период в страховой стаж педагога?

• г. Вологда

Частухину А.А. Если период учёбы вошёл в льготный стаж педагога (по суду), то правомерен ли отказ пенсионного фонда засчитать этот период в страховой стаж?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В этом случае- отказ неправомерен.

Юрий Васильевич! Можете ли подсказать как повлияет на размер пенсии исключение периода учёбы (1981-1984) из страхового стажа, если этот период входил в льготный педстаж по решению суда.

А почему этот период нужно исключать из льготного стажа,если он включен в стаж по решению суда.? Решение суда обязательно для исполнения ПФ РФ

Юрий Васильевич! Они исключают из страхового. А был в льготном педагогическом. Объясняют это тем, что на размер пенсии не влияет.

Да,теперь понял. Не сказал бы,что совсем не повлияет-незначительно,но все же повлияет