Знакомый совершил дтп, столкнулся с машиной сузуки гранд витара и был признан виновным.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности автомобиль камаз. Дал машину знакомому, для личных нужд, по рукописной доверенности. Знакомый совершил дтп, столкнулся с машиной сузуки гранд витара и был признан виновным. Сумма ущерба превышает сумму по осаго. У сузуки также есть полис каско. Подскажите пожалуйста может страховая компания владельца сузуки, или сам владелец подать иск на собственника камаза, или иск будет подан на человека находившегося во время дтп за рулем.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически могут подать и на собственника, но отвечать будет виновник, т.е. водитель. Главное, чтобы в суде вы могли доказать, что виновнки ДТП находился за рулем автомобиля на законных основаниях, т.е. доказать, что вы дали ему доверенность. Поэтому, если вас сделают ответчиком, необходимо подать ходатайство в суд о привлечении в качестве соответчика виновника ДТП.