Знакомый совершил дтп, столкнулся с машиной сузуки гранд витара и был признан виновным.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности автомобиль камаз. Дал машину знакомому, для личных нужд, по рукописной доверенности. Знакомый совершил дтп, столкнулся с машиной сузуки гранд витара и был признан виновным. Сумма ущерба превышает сумму по осаго. У сузуки также есть полис каско. Подскажите пожалуйста может страховая компания владельца сузуки, или сам владелец подать иск на собственника камаза, или иск будет подан на человека находившегося во время дтп за рулем.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически могут подать и на собственника, но отвечать будет виновник, т.е. водитель. Главное, чтобы в суде вы могли доказать, что виновнки ДТП находился за рулем автомобиля на законных основаниях, т.е. доказать, что вы дали ему доверенность. Поэтому, если вас сделают ответчиком, необходимо подать ходатайство в суд о привлечении в качестве соответчика виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

1 сентября произошло ДТП. Водитель, управляя автомобилем «Ока» , принадлежащим ее мужу, объезжая слева мой автомобиль, стоящий на перекрестке в ожидании включения стрелки правого поворота светофора, совершила столкновение с моим автомобилем «Сузуки Гранд Витара», . При оформлении документов о ДТП виновница ДТП предъявила страховой полис ОСАГО страховой компании ЗАО «МРСС», оформленный на собственника автомобиля Ока. Страховая компания возместить мне причиненный ущерб на основании указанного полиса ОСАГО отказалась, т.к.он числится в Перечне утраченных бланков страховых полисов ОСАГО компании МРСС, констатируя факт того, что виновник ДТП приобрел полис у гражданина, с которым у СК договорных отношений не было.. На кого подавать в суд: на страховую компанию, виновника ДТП или владельца Оки? Зараннее благодарна.

Произошло ДТП с участием двух машин одна легковая и Камаз виновник ДТП не установлен Камаз принадлежит ип в момент аварии за рулем Камаз был наемный водитель. Пострадавшая из легковой машины подала иск на хозяина Камаза в сумме 200 тысяч в результате выиграв его. В результате этого собственник Камаза предложил в устной форме оплатить ему всю сумму полностью на что последовал отказ. После этого он подал иск на водителя легковой машины которому присудили сумму сто тысяч. Далее пришло официальное письмо бывшему водилю камаза с просьбой в определенный срок выплатить сумму сто тысяч рублей. В дальнейшем я думаю будет подан иск в суд, вопрос в том законы ли претензии в адрес водителя камера?

14.12.13 в мою машину врезался водитель на камазе, значительно ее испортив. Машина почти новая - 2 месяца, естественно я до сих пор в шоковом состоянии. Его машина (камаз) застрахована по КАСКО, будут ли проблемы с восстановлением моей машины? Могу ли я подать на утс? Так же камаз был на летней резине, могу ли я подать в суд на компанию-владелицу камаза? И наконец, могу ли я подать в скд на моральный ущерб и возмещение всех моих нынешних затрат? Виновником дтп был водитель камаза.

Ситуация такова.

Мой знакомый, находясь в трезвом состоянии, управляя скутером, по своей вине совершил ДТП. Пострадал автомобиль, который был застрахован по ОСАГО и КАСКО.

Автомобиль был отремонтирован у дилера. Владелец воспользовался полисом КАСКО.

Имеет ли страховая компания право регрессного требования к владельцу скутера? Ведь у владельца автомобиля в этой же компании был также оформлен и ОСАГО!

В мою машину въехал камаз, повреждена вся левая сторона. Полиция признала виновным владельца камаза. Когда поехала в свою страховую компанию, оказалось, что у водителя камаза полиса ОСАГО не было. Мне выдали телефон владельца камаза (разные люди владелец и водитель), я позвонила, но номер не доступен. Какие мои дальнейшие действия. Спасибо.

Было ДТП автомобиль КАМАЗ "подрезал" автомобиль ДАФ с прицепом. Виновник водитель КАМАЗА. По документам участника 3 (камаз, даф и прицеп) т.к прицеп и фура имеют разных собственников. Страховая компания возместила ущерб только за автомобиль ДАФ, собственнику прицепа было отказано в выплате. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль попал в ДТП. моя машина и камаз, камаз признан виновным в ДТП. Моей машине причинен ущерб. У меня полис ОСАГО, страховая произвела оценку ущерба, составлен акт осмотра авто, сумму которая, по мнению страховой подлежит возмещению составляет 55000 рублей. Считаю, что данная сумма занижена минимум на 30000 руб, т.к. мониторила официальные сервисы моей марки автомобиля, средняя сумма для ремонта составляет 80 000 рублей. В настоящий момент, авто еще не отремонтирован. Что лучше провезти полноценную экспертизу или перерасчет суммы (страховая готова представить отчет от эксперта с калькуляцией)? Вопрос второй, могу ли я оштрафовать страховую в суде, если докажу что сумма занижена и на основании какой нормы права?

2 года назад при перевозке мою груза на автомобиле камазс прицепом, при поломке прицепного устройства (фаркоп) мой прицеп выехал на встречную полосу движения, в результате чего произошло столкновение прицепа от камаза с встречным автомобилем фредлайнер. При столкновении прицепа со встречным автомобилем, транспортное средство восстановлению не подлежало. Не подлежащее восстановлению транспортное средство фредлайнер было застраховано полисом асаго и каска. Владельцу пострадавшего автомобиля была выплачена полная сумма по страховым полисам. На данный момент страховая компания взыскивает с водителя камаза, то есть с меня, сумму выплаченную владельцу пострадавшего транспортного средства.

Фаркоп был сдан на экспертизу и утерян работниками ГИБДД. На момент аварии я перевозил груз по доверенности, транспортное средство мне не принадлежало, работал неофициально. Претензии к собственнику автомобиля у суда не возникло, таким образом я признан виновным в данном дтп. Имеет ли право страховая компания взыскивать с меня как с водителя автомобиля не являющегося владельцем данного транспортного средства, денежные средства по страховым полисам сумму в размере 700,000 т.р.? Кто в данном случае несет ответственность за транспортное средство камаз?

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение