Гражданство России - преимущества и упрощенная процедура получения

• г. Москва

Гражданство России: упрощенная система получения.

Вы родились в России, и ваши родители — россияне (или один из родителей)? Значит, вы легко получите статус гражданина Российской Федерации. Куда сложнее обстоят дела с иностранными гражданами, которые хотят получить российский паспорт, но подобными привилегиями не обладают. Стоит признать, сегодня многие иностранцы, особенно жители государств бывшего СНГ, мечтают получить российское гражданство. Это становится важнейшей задачей для приезжающих в Россию беженцев, переселенцев, мигрантов из стран ближнего зарубежья.

Гражданство России: преимущества получения столь значимого статуса.

Плюсы получения российского паспорта очевидны: во-первых, это возможность официально вести трудовую деятельность; во-вторых, это шанс занять должность в крупной компании или госучреждении; в-третьих, так вы сможете оформить пособие, получить льготы и возможность участвовать в выборах; в-четвертых, вашим детям будет разрешено посещать детские сады, школы; в-пятых, члены вашей семьи смогут получить бесплатное медицинское обслуживание, образование.

У гражданства РФ много преимуществ. Как стать гражданином России? Варианта два: по праву рождения или пройти стандартную процедуру (общую или ускоренную).

Получение гражданства России по упрощенной процедуре.

В 2014 году в закон были внесены важные изменения, определяющий новый порядок получения российского гражданства. На ускоренную процедуру имеют право рассчитывать иностранцы, чьи предки живут или проживали в пределах границ современной России (в СССР или Царской России).

Отказ претендента от его подданства — обязательное условие. Хотя есть и исключения. О них вас проинформируют наши юристы. Обращайтесь за консультацией.

Итак, русскоговорящие лица имеют право получить гражданство по ускоренной процедуре. Ни наличие ВНЖ, ни длительность проживания при этом роли не играют. Плюс ко всему, никто вас тестировать на знание языка не будет. Нужно будет лишь пройти собеседование со специальной комиссией. На всю процедуру уйдет не более трех месяцев.

На ускоренное получение гражданства могут рассчитывать те, кто: рождены в Советском Союзе; ранее имели гражданство данной страны; обучались в России или Союзных республиках; имеют родственные связи с гражданином Российской Федерации.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос тогде ваш

Спросить
Пожаловаться

От нас то вам какая помощь нужна

Спросить
Пожаловаться

И что в связи с этим Вы хотите спросить?

Спросить
Пожаловаться

Хочу вернуться в Россию (родилась в Питере, до сих пор прописана там) после восьми лет отсутствия. Есть паспорт с гражданством СССР и загранпаспорт старого образца. За это время я получила паспорт Гражданки Америки. Хочу получить новые паспорта внутренний и загранпаспорт. Линить меня российского гражданства никто не может, кроме, как по моему заявлению или по уголовному делу.

В Овире и в юридических консультациях мне отвечают одно " В России нет двойного гражданства"

Закон о гражданстве в этой части выглядит так

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Я не могу понять при чем здесь отсутствие в России двойного гражданства. И почему, чтобы получить российский загранпаспорт мне нужно отказаться от американского гражданства. Ведь в статье 6 ясно сказано, что я имею право иметь два гражданства, а понятие двойного гражданства совсем о другом. Очень прошу Вашего квалифицированного разъяснения.

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

...

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Что имеется ввиду под «имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке»?

Как это вообще возможно получить паспорт гражданина РФ не имея гражданства РФ. Что вообще имеется ввиду? Является ли паспорт гражданина РФ подтверждением гражданства?

Это «Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Вот ссылка на этот закон:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=137643&rnd=235642.2931718286&dst=100029&fld=134#0

Заранее спасибо.

Являются ли гражданами Российской Федерации лица проживающие за пределами Российской Федерации, которые не поменяли паспорта модели СССР с вкладышами гражданина Российской Федерации до 01 июля 2004 года?

Какие существуют возможности для восстановления гражданства при условии, что паспорт СССР с гражданством Российской Федерации утерян?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

Как девочке в 14 лет, оба родителя вьетнамцы, родилась в России, учится в российской школе, получить российский паспорт?

Есть опекуны (неофициальные) в России. Можем официально оформить при необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение