Отказ специалиста юстиции в приеме документов на регистрацию сделки выкупа доли квартиры - законное ли это действие и как доказать его неправомерность?

• г. Хабаровск

Я, мой несовершеннолетний сын и бывший муж владеем каждый 1/3 доли квартиры. Я решила выкупить долю бывшего мужа, сегодня пришли в юстицию подавать документы на регистрацию сделки. Специалист юстиции отказал в приеме документов, сославшись на то что от ребенка нет отказа от покупки. Законно ли это? Если нет, то как доказать что специалист был не прав или лучше начинать длинный путь в органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

Специалист прав. Нужно получить согласие органа опеки или вместо договора купли продажи без его согласия оформить дарение доли мужа вам..

Мария, здравствуйте! В Вашей ситуации отказ от представителей ребенка и от органов опеки и попечительства НЕ требуется. ВЫ ничего доказывать не должны, наоборот, попросите представителя Управления Росреестра аргументировать свой отказ... Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли ПОСТОРОННЕМУ лицу, требуется уведомить сособственников о продаже доли в праве (ниже скопирую норму закона).

Так что, при продаже доли сособственнику уведомлять остальных сособственников НЕ нужно, соответственно, ни о каком отказе от преимущественного права покупки речи, в Вашем случае, идти не должно.

Обжаловать отказ можно в судебном порядке, но сначала позовите самого регистратора (не с девочкой на приеме документов разговаривайте) и попробуйте указать норму закона..

Удачи!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,

Харченко О.В.

Ребенок неправомочен писать подобный отказ. Тем более. что он и не имеет права как несоврешеннолетний, покупать долю без согласия родителей. Специалист неправ, пусть дает пиьсменное постановление об отказе в регистрации сделки. Или оформляйте дарение доли вам, тогда точно ничего не надо.