Отказ специалиста юстиции в приеме документов на регистрацию сделки выкупа доли квартиры - законное ли это действие и как доказать его неправомерность?

• г. Хабаровск

Я, мой несовершеннолетний сын и бывший муж владеем каждый 1/3 доли квартиры. Я решила выкупить долю бывшего мужа, сегодня пришли в юстицию подавать документы на регистрацию сделки. Специалист юстиции отказал в приеме документов, сославшись на то что от ребенка нет отказа от покупки. Законно ли это? Если нет, то как доказать что специалист был не прав или лучше начинать длинный путь в органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

Специалист прав. Нужно получить согласие органа опеки или вместо договора купли продажи без его согласия оформить дарение доли мужа вам..

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! В Вашей ситуации отказ от представителей ребенка и от органов опеки и попечительства НЕ требуется. ВЫ ничего доказывать не должны, наоборот, попросите представителя Управления Росреестра аргументировать свой отказ... Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли ПОСТОРОННЕМУ лицу, требуется уведомить сособственников о продаже доли в праве (ниже скопирую норму закона).

Так что, при продаже доли сособственнику уведомлять остальных сособственников НЕ нужно, соответственно, ни о каком отказе от преимущественного права покупки речи, в Вашем случае, идти не должно.

Обжаловать отказ можно в судебном порядке, но сначала позовите самого регистратора (не с девочкой на приеме документов разговаривайте) и попробуйте указать норму закона..

Удачи!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок неправомочен писать подобный отказ. Тем более. что он и не имеет права как несоврешеннолетний, покупать долю без согласия родителей. Специалист неправ, пусть дает пиьсменное постановление об отказе в регистрации сделки. Или оформляйте дарение доли вам, тогда точно ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Развод! Прописаны в троем в 1 комнатной квартире. Собственники жена и сын. Квартира преобретена в браке мной. Долю в квартире я еще себе не определил. В юстицию документы еще на оформление не здавали. На руках договор купли продажи и акт о приемке новой квартиры. Хотим развестись. Вопрос? Мне сначало нужно долю определить а потом на развод подовать? (Суд, Натариус? Или Юстиция. Доля значительная в квартире несовершенно летнего ребенка была определена опекой при покупке квартиры. Сейчас ему уже 18 лет. Вопрос - При регистрации в юстиции уже взрослого ребенка его долю будут делить или оставят как есть? Или всю квартиру в долях будут делить на 3 равных части Жена, Отец, Сын?Может ли доля у ребенка при регистрации измениться в худшею сторону ведь он уже совершеннолетний а документы в юстиции еще не были на регистрации?

Я подал документы в Юстицию на покупку 1/2 доли в квартире. Второй собственник написал заявление в Юстиции, что он готов выкупить долю. Сделку приостановили. Как я могу вернуть деньги?

В июле этого года решила продать свою комнату в коммунальной квартире (доля собственности). нашелся покупатель и за два дня оформили договор купли-продажи, деньги покупатель мне передал, в юстиции документы на гос. регистрацию приняли, риэлтор, которую нанял покупатель и которая занималась сбором и оформлением документов не сказала, что нужно для подачи документов в юстицию, получить письменные отказы от всех соседей-сособственников. Несмотря на это документы в юстицию приняли. В последний день регистрации юстиция приостановила госрегистрацию на месяц. Один сосед нотариально отказался от покупки моей доли, а второй сосед сказал, что намерен собрать деньги и выкупить мою комнату. В юстиции написала заявление о приостановке регистрации сроком до 3-х месяцев. Отправила уведомление этому второму соседу, что продаю комнату. Ровно через месяц этот второй сосед позвонил и сказал, что деньги собрал и хочет купить мою долю. Поскольку документы с первыми покупателями находятся в юстиции, то для совершения сделки с соседом нужно в юстиции прекратить регистрацию с первыми покупателями и вернуть им деньги. Первые покупатели заявили, что идти в юстицию они не собираются и будут тянуть до последнего, и что вернуть им нужно не ту сумму, на которую был составлен первоначальный договор купли-продажи, а на 100000 больше и хочет подать в суд по этому поводу. Как теперь поступить? Как законно прекратить регистрацию с первыми покупателями и вернуть им ту сумму, которую они мне заплатили за комнату, и чтобы совршить сделку с соседом, который имеет право преимущественной покупки?

У меня квартира 1/2 доля моя 1/2 дочери несовершеннолетней. Я РАЗВЕДЕН. Жена с ребенком уехали в другой город. В органах опеки она получила разрешение на продажу 1/2 дочери и предложила мне выкупить. Приехала заключили договор отдали в юстицию я оплатил сумму на счет ребенка согласно постановлению органов опеки. Жена сейчас приобрела ребенку квартиру документы у нее в юстиции. А мне юстиция приостоновление сделала сделки по ст 37 п.3 ГК РФ. Как поступить?

У меня квартира 1/2 доля моя 1/2 дочери несовершеннолетней я развелся. Жена с ребенком уехали в другой город. В органах опеки она получила разрешение на продажу 1/2 дочери и предложила мне выкупить. Приехала заключили договор отдали в юстицию я оплатил сумму на счет ребенка согласно постановлению органов опеки. Жена сейчас приобрела ребенку квартиру документы у нее в юстиции. А мне юстиция приостоновление сделала сделки по ст 37 п.3 ГК РФ. Как поступить?

Помогите пожалуйста. На счёте нашего несовершеннолетнего сына лежат денежные средства (от продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка). Мой муж хочет купить на эти средства долю у тёщи (бабушки ребёнка) в квартире. Но органы опеки на дают разрешение на использование этих средств для покупки доли, так как сказали сделки между близкими (несовершеннолетними) родственниками запрещены по закону. Как же нам поступить ведь это увеличение, улучшение жил. условий для ребёнка. Может нужно написать нам заявление чтоб опека разрешила использовать эти деньги на покупку сначала на мужа (чтоб ребёнок не фигурировал в сделке купли продажи), а он может напишет какое нибудь гарантийное обязательство что после сделки он передаст эту долю ребёнку. Как нам получить разрешение опеки чтоб использовать эти денежные средства?

Бывший муж оформил договор дарения квартиры нашей дочери. При регистрации в юстиции оказалось, что квартира под арестом за долги мужа. Юстиция приостановила регистрацию до оплаты долгов. На какой срок может быть приостановлена регистрация прав на квартиру и нужно ли будет опять оформлять договор дарения, если уплата долгов затянется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире его отца, бывшего мужа. Квартира приватизированна на три доли, бывший муж, его мать, его сестра. Отец ребёнка умер месяц назад. Мои действия? Должна ли я сына выписывать? Имеет ли он право на долю в приватизированной доле его отца? Спасибо.

Квартира 1-но комнатная, 2/3 доли принадлежит бывшей жене и сыну совершеннолетнему, 1/3 доли принадлежит мужу, они в разводе. Жена хочет продать свою долю и долю сына по доверенности, т.е. 2/3 - их доли. Вопрос:

1. Необходимо ли согласие бывшего мужа на продажу доли и каким документом это должно быть оформлено?

2. Имеет ли право бывшая жена продать свои доли без согласия второго собственника?

3. При наличие покупателя на 2/3-их доли, какие документы подаются в юстицию? Как быстро в юстиции произойдет оформление документов по купли-продажи доли?

4. Имеет ли право, кто то из собственников после подачи документов в юстицию, отозвать документы обратно по причине, что передумали продавать свои доли? Вопрос связан с тем, что продавец хочет получить деньги сразу после подписания договора купли продажи, но мы боимся, т.к. он может аннулировать сделку и хотим отдать деньги только после получения свидетельства о регистрации.

Мой гражданский муж оформил договор дарения на свою долю дома и земли на меня, мы сдали документы в юстицию, через неделю муж погиб. Через 10 дней его брат написал заявление в юстицию и предоставил свидетельство о смерти, сделку приостановили на месяц. Регистратор сказала, что выдаст документ об отказе регистрации сделки на основании заявления брата и свидетельства о смерти. Сделку приостановили 19 числа, а 22 мы должны были уже забрать готовые документы из юстиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение