Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл
Вопрос №1130566

Во многих заведениях в инструкциях частному охраннику написано, что администратор можит потребовать от сотрудника охраны, чтобы тот отказал посетителю в дольнейшем прибывании в данном заведении и вывести гражданина, не объясняя причины такого решения. Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны, если гражданин не нарушал общественного порядка.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.10.2010, 12:34

Евгений, здравствуйте! Очень странные "инструкции".. Если таковые существуют (насколько знаю, в основном, в ночных клубах и других развлекательных заведениях), то такое указание неправомерно.. Охранник не имеет право никого просить и, тем более, выводить за пределы заведения, если гражданин не совершил никакого правонарушения либо не нарушал порядок... Максимум, на что охранник имеет право, это задержать Вас и передать в руки сотрудников милиции, если, конечно, Вы сами в этом случае не проявите агрессию и не окажете сопротивление. Но это возможно только в том случае, если нарушаются правила поведения в заведении, а не потому, что кому-то не понравились и что-то подобное..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2010, 13:05

Смотря, о каких заведениях, вы говорите, если вы пришли в магазин и вас пытаются просто так выпроводить, то это незаконно, а если вы пришли в клуб, то данное заведение считается закрытым и его локальными документами могут быть предусмотрены определенные правила поведения в данном заведении. Если вы их нарушил, то вас могут попросить покинуть данное заведение, единственное, но данные правила должны находится в общедоступном месте, так чтобы любой из посетителей мог с ним ознакомиться. Однако если вы не согласны, то вы можете позвать администратора заведения и написать претензию в двух экземплярах (одну отдаете ему, а вторую завизированную им забираете себе), так же вы можете оставить свои претензии в их книге отзывов и предложений. Дальнейшими вашими действиями будет обращение в районную администрацию, курирующую данное заведение и в Роспотребнадзор. Ну, а если сотрудник охранного предприятия причинил вам физический вред, то до кучи и заявление в милицию о причинение вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно наказать развлекательный клуб (хозяина клуба) и "администратора" за такое унизительное поведение в мой адрес?

Помогите разобраться в данной ситуации:

03.06.2017 около 23 00 меня не пустили в развлекательное заведение «ЛУЧ»г.Котельнич на основании без объяснения причин, на мое требование мне не были предоставлены правила посещения данного заведения. Этот отказ является недопустимым, поскольку я пришла в этот клуб трезвой и с моей стороны был соблюдён дресс-код. Со слов девушки-администратора (как она себя сама представила, при этом не имея никаких документов и бейджа удостоверяющего что она действительно работник данного заведения) было ясно, что меня не пустили поскольку я не понравилась администратору, сославшись на основание «без объяснения причин и мы не хотим вас у нас видеть».

Помимо данного инцидента, в ожидание такси (что бы уехать с данного заведения) меня насильно и с рукоприкладством выталкивала "администратор" заведения из хола данного клуба на улицу. Данный факт запечатлен на видеосъёмку.

Как можно наказать развлекательный клуб (хозяина клуба) и "администратора" за такое унизительное поведение в мой адрес?

Юрист г. Вологда
05.06.2017, 11:24

Здравствуйте! Имея на руках данные доказательства, у Вас есть все шансы обратиться с заявлением в полицию о возбуждении административного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.03.2018, 11:35

Разрешение данного вопроса относится к практической правовой помощи. Обратитесь за помощью либо развёрнутой индивидуальной консультацией к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
12.03.2018, 11:37

Здравствуйте.

В любом заведении должна быть информационная табличка с указанием организационно-правовой формы (ООО или ИП), ее реквизитов в виде ИНН и ОгРН, юридического адреса. Кроме того информацию можно найти на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имели ли право сотрудники забирать с рабочего места в рабочее время администратора?

В развлекательном заведении гости заведения испортили имущество на 2000 тысячи рублей. Отказывались платить. Администратором заведения были вызваны сотрудники полиции. По приезду сотрудники полиции отказались оформлять происшествие на месте, а забрали гостей и администратора в отделение. Вопрос: имели ли право сотрудники забирать с рабочего места в рабочее время администратора?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2014, 18:32

Да, имеют такое право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
19.07.2014, 18:32

Да, они имели такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Здравствуйте! Меня зовут Станислав Маратович

Меня зовут Станислав. Я являюсь лицом, имеющим ограниченные возможности (ДЦП). Проживаю в г. Магнитогорске, Челябинской области. У меня вот такая проблема: Как-то вечером мы с друзьями решили посетить одно из развлекательных заведений города. Друзья безприбятственно имели доступ к посещению данного заведения в отличие от меня, но по причине того, что мне отказали в посещении заведения, не воспользовались им. Причину, по которой сотрудники заведения мне отказали в посещении не назвали, мотивируя тем, что я не пррохожу так называемый фейс-контроль, хотя, прежде чем посетить данное заведение, я принял во внимание все нормы и правила посещения. Хотел учточнить, законно ли данное действие со стороны сотрудников службы ораны заведения?

С уважением, Станислав.

Юрист #11127
Юрист г. Магнитогорск
05.12.2009, 16:25

Здравствуйте, Станислав!

По своей природе данные отношения сторон (гостиничное, медицинское обслуживание, парикмахерские, а также услуги общественного питания, в том числе развлекательные центры) относятся к публичному договору, это означает, что организация обязана предоставлять оказываемые услуги [b]каждому[/b], кто обратился за услугами. При этом организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, что закреплено в Гражданском кодексе РФ. Такое предпочтение или отказ от предоставления услуг является дискриминацией, что запрещено законом и Конституцией РФ, а значит нарушением конституционных прав граждан.

Однако, законодательством не предусмотрена ответственность за отказ от заключения подобных договоров, кроме возмещения убытков гражданину. А поскольку доказать свои убытки вследствие отказа охраны клуба во входе в него очень сложно, то привлечь к ответственности такую организацию, к сожалению, практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Скажите какие меры в отношении этого сотрудника могут быть применены?

В заведении общественного питания (кафе), был оставлен сотовый телефон стоимостью 20 000 рублей. При возвращении в заведение администратор уверила в том что сотрудники заведения взять не могли и запись с камер наблюдения они не покажут. В телефоне есть функция с помощью которой можно отследить его местоположение. По средствам этого было выяснено что в настоящий момент телефон находится у одного из сотрудников кафе. Скажите какие меры в отношении этого сотрудника могут быть применены?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2013, 09:48

Заявление в полицию, если телефон у сотрудника найдут, то его могут привлечь по ч.2 ст.158 УК РФ к уголовной ответственности, наказание за данное преступление - вплоть до пяти лет лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Юрист г. Красногорск
26.07.2019, 13:19

Достаточно копии заверенной нотариусом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.07.2019, 13:52

Здравствуйте!

Да конечно, заверенный нотариусом документ будет иметь юридическую силу при поступлении. Многие так и поступают. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие у них полномочия?

У меня возникли вопросы. Я администратор ночного клуба. Сам хозяин заведения проживает в другом городе. Я слышала, что иногда сотрудники ГНК совершают рэйды по различным заведениям. Какие у них есть полномочия? Как предотвратить беспредельность госслужб? Должны ли они предъявить какие-либо документы при досмотре и т.д.И какую ответственность несет заведение? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
22.09.2012, 03:16

Регина!

ГНК имеет право проводить так называемые "рейды" постарайтесь, чтобы у Вас в клубе было как можно жестче с запрещенными к обороту веществами. Заведение могут даже закрыть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Они ссылаются на то что это частная собственность, хотя как по мне это общественное место.

Добрый день, ситуация такая: я со своими друзьями собираюсь в кафе общего питания (фаст фуд). как только мы с друзьями делаем заказ, покушаем, выходит администратор заведения и просит нас покинуть заведение, мол мы покушали все уходите. Вызывали охрану, охрана сказала прописать данные правила, спустя 2 дня мы опять туда приходим и нам предьевляют правила где указанно что это частная собственность их правила и они в праве выгнать кого угодно и когда захотят, а так же имеют права не обслуживать клиента по собственному желанию администратора заведения. Вопрос могут ли нас выгонять из заведения а так же если мы даже не сделали заказ. Они ссылаются на то что это частная собственность, хотя как по мне это общественное место.

Юрист г. Москва
18.01.2018, 18:03

Добрый день.

Зал организации общепита является общественным местом. Правила утвержденные руководством организации обязательны к исполнению только сотрудниками этой организации. Для посетителей существует законодательство РФ. Отказать в обслуживании они так же не могут. Можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние,

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние, была совершенна со стороны заведения продажа алкоголя, табачной продукции и шаров, что будет заведению в таком случае?

Юрист #7169407
Юрист г. Москва
31.10.2018, 01:06

Здравствуйте!

За реализацию спиртного несовершеннолетним может грозить административная и даже уголовная ответственность.

Привлечь могут продавца алкоголя (от 30000 до 50000 рублей); директора заведения (от 30000 до 50000 рублей), само заведение как юр лицо (от 300 000 до 500 000 рублей).

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 тысяч рублей.

Что касается веселящего газа-в законе об этом пока ничего не говорится но могут приобщить к накротическим и психотропным веществам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Законно ли страховая просит реквизиты по месту обращения?

Администратор учебного заведения, по срочном запросу от больницы, просит предоставить: нынешнее место проживания (не по прописке), СНИЛС и номер страхового полиса. Не объясняя причину. Законно ли это?

Юрист г. Астрахань
12.09.2017, 15:34

Трудно сказать. Нужно знать цель, с которой данная информация требуется. Если в рамках осуществления учебного процесса (например обеспечения здоровья обучающегося), то требование законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2017, 15:34

Без пояснения причины не предоставляйте, просите письменную просьбу с мотивировкой на каком основании Вы должны эти данные предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение