Нормы жилой площади в ЗАТО - законное обеспечение жильем или лишение прав?

• г. Ясный

Сколько квадратных метров жилищной площади положено на человека? В нашем ЗАТО депутаты сделали по 12,5 кв. метров на человека, законно ли это? Мы проживаем в троем на площади 43,5 кв. метров. И согласно их закону, получается, что мы обеспечены жильем и не имеем право на квартиру по отселению, по выходу на военную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно ст.50 ЖК РФ есть понятие учетной нормы жилья и норма предоставления. Следовательно 12,5 кв.м. это учетная норма для определения нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий, а 18 кв.м. норма предоставления жилья согласно ст.15.1 ФЗ "О статусе в/сл".

Непонятна ваша категория: в/сл или гражданский персонал войсковой части.

Если вы в/сл(или член вашей семьи), то согласно ст.15 Статуса, военнослужащий имеет право получить жилое помещение по избранному месту жительства от МО РФ на себя и членов семьи. Для этого необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и иметь льготное основание для увольнения(достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более)

Порядок признания нуждающимся определен Правительством РФ Постановлением от 06.09.1998 N 1054

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

Таким образом, в/сл и члены семьи даже обеспеченные жилой площадью по нормам установленным органом местного самоуправления, согласно этого постановления признаются нуждающимися и следовательно имеют право получить жилье от МО РФ.

Если у вас нет такого льготного основания увольнения, то вы можете принять участие в программе ГЖС как граждане подлежащие отселению.

Такое же основание имеют и гражданский персонал МО РФ заселившийся до вступления в силу ЖК РФ и имеющий право на жилье(работа 10 лет в части).