Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11306

01.08.2000, 13:02

В каком порядке оформляется доверенность на продажу дома в Псковской области, если продавец не имеет возможности поехать на место.

Возможна ли доверенность на третье лицо?

Ответы юристов

01.08.2000, 16:03

Доверенность оформляется с нотариальным заверением на сбор необходимых документов для продажи и подписание договора купли-продажи и только на третье лицо, т.к. нельзя подписывать договор будучи одновременно покупателем и представителем продавца.

Вопрос № 4175167

15.06.2014, 13:02

Доверенность на продажу дома.

Доверенность на продажу дома.

Ответы юристов

15.06.2014, 13:03

В чем вопрос? Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 2842143

01.11.2013, 11:18

Доверенность на продажу дома цена

Михайлов выдал Куницыну доверенность на продажу дома, находящегося в другой области, по цене не менее 1 млн. руб., обещая выплатить Куницыну в таком случае вознаграждение 50 тыс. руб., о чем было сказано в договоре поручения, подписанном Михайловым и Куницыным.

Куницыну удалось продать дом Локтеву за 1 млн. 200 тыс. руб., однако накануне того когда Куницын и Локтев оформили договор купли-продажи дома, Михайлов внезапно умер. Наследники Михайлова сообщили Куницыну, что отказываются подтвердить заключенный договор и одновременно предъявили к Локтеву иск о расторжении договора.

Локтев иск не признал и заявил, что на момент купли –продажи дома ни ему, ни Куницыну не было известно о смерти Михайлова. Куницын предъявил иск к наследникам Михайлова о взыскании 50 тыс. руб. вознаграждение за продажу дома.

Как решить спор?

Ответы юристов

01.11.2013, 11:32

В отношении договора поручительства:

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом обязательства по оплате вознаграждения по договору поручения входят в состав наследуемой массы и наследники обязаны их исполнить.

По заключенному договору.

В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

НО:

Согласно ч. 1 ст. 189 ГК РФ, Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

В соответствии с ч. .2 той же статьи, Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Таким образом, если Локтев не знал о том, что действие доверенности прекращено и не мог об этом знать, суд откажет в иске наследникам.

Вопрос № 11467359

06.10.2016, 09:51

На меня была оформлена доверенность на продажу дома, и я продала дом. Могу ли я сейчас купить этот дом.

На меня была оформлена доверенность на продажу дома, и я продала дом. Могу ли я сейчас купить этот дом.

Ответы юристов

06.10.2016, 09:52

Можете купить, конечно. Граждане свободы в заключении договоров.

06.10.2016, 09:52

---Здравствуйте, почему нет? можете. Удачи Вам и всё у Вас получится.

06.10.2016, 09:53

По доверенности нет, только от своего имени можете купить, на себя.

Вопрос № 10839312

19.06.2016, 18:23

На меня оформлена доверенность на продажу дома. Могу ли я сама по этой доверенности купить этот дом.

На меня оформлена доверенность на продажу дома. Могу ли я сама по этой доверенности купить этот дом.

Ответы юристов

19.06.2016, 18:24

Не можете, Эльмира.

19.06.2016, 18:25

Поверенный не может совершать сделки в отношении себя. Вы не можете купить дом по доверенности от продавца.

Вопрос № 10932114

01.07.2016, 14:41

На меня выдана генеральная доверенность на продажу дома от родителей. Кто распоряжается деньгами после продажи дома.

На меня выдана генеральная доверенность на продажу дома от родителей. Кто распоряжается деньгами после продажи дома.

Ответы юристов

01.07.2016, 14:42

Если доверенность с правом получения средств, то Вы вправе их получить и передать продавцам. Распоряжаться ими не вправе.

Вопрос № 15727619

06.05.2019, 07:55

На меня оформлена генеральная доверенность на продажу дома. Могу ли я оформить этот дом на себя?

На меня оформлена генеральная доверенность на продажу дома. Могу ли я оформить этот дом на себя?

Ответы юристов

06.05.2019, 08:03

Нет, именно на себя не можете.

Вопрос № 7498867

26.07.2015, 14:16

Доверенность на продажу дома образец

Образец оформления доверенности на продажу дома в РУ.

Ответы юристов

26.07.2015, 14:21

Услуга платная.

Вопрос № 7501964

26.07.2015, 22:11

Мне не нужна платная консультация

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских