И родители пенсионеры в деревне живут-пенсия по 3 тыс. неужели нет никакого выхода?

• г. Москва

Моя ситуация банальна, как и у большинства здешних посетителей... больше полутора лет пользовалась картой банка. В начале этого года поменяла место работы и соответственно сдвинулось время получения зарплаты. Начались просрочки платежей, задерживала каждый месяц где-то на неделю. (обращалась в банк с просьбой передвинуть дату платежа, да куда там-культурно послали) но где тонко-там и рвется. В августе отпуск, свадьба брата-расходы... вернулась из отпуска-похороны, через месяц еще одни... опять расходы, причем непредвиденные... Плачетв итоге сначала задержала платеж за август, теперь не могу закрыть сентябрь. Зато банк неделю назад передал дело в долговое агентство (меня естественно никто об этом не предупредил) позвонила рано утром злая тетя и хриплым голосом скороговоркой протараторила кучй каких-то статей... вобщем, я поняла, что банк передал кому-то мое дело, снял график платежей и теперь с меня выколачивать долг будет кто-то...там мне поставили условие (полная сумма долга 97500) погасить всю сумму за три дня. когда я им объяснила причину просрочек, мне дали неделю и оплатить требуется 30000. до конца срока осталось 3 дня. денег нет. что делать-не знаю... пошла в другой банк, перекредитование-нужна справка из банка-кредитора. Справку не дадут, пока не погашу эти 30 тыс. звонила в это агенство, просила еще снизить платеж (до 15 тыс) и остаток гашу полностью в течении недели-только дайте справку... но такого наслушалась... просто ужас! Коронная фраза на одном дыхании продавайте имущество, занимайте у друзей, родственников и коллег, идите в ломбард. А я снимаю жилье, мебель хозяйская, недвижимости, мехов и золота нет. и родители пенсионеры в деревне живут-пенсия по 3 тыс. неужели нет никакого выхода? А этими 15 тыс я бы погасила долг за сентябрь и октябрь сразу (там платеж 12 тыс с копейками) а они не хотят... а мне что делать? Наверно так и загоняют в яму? речь идет о волшебном Ренессансе и агенстве Пристав.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны банку-поэтому всяким там агентствам вообще ничего обяъснять не обязаны. Продолжайте платить банку, поскольку график платежей-это часть договора, и в одностороннем порядке банк изменить этот график, или отменить вовсе-не имеет права. Если будет недоволен этот банк-обратится в суд. Вы в нем участвовать должны, объясните ситуацию, если слишком большие штрафы насчитает банк-можете потребовать уменьшить их и т.д. Ну, будет решение о взыскании. У вас есть место работы-исполнительный направят туда, ежемесячно будут удерживать до 50%. В отношении мебели-у вас надеюсь имеется письменный договор о найме жилья? в договоре указана мебель, переданая вам хозяином этого жилья. Следовательно и описывать у вас нечего