Какая разница между признанием человека безвестно отсутствующим и признанием человека умершим? В чем особенности?

• г. Новосибирск

Какая разница между признанием человека безвестно отсутствующим и признанием человека умерщим? В чем особенности?

Ответы на вопрос (3):

То, что один по всей видимости, умер.

Спросить
Пожаловаться

Разница в правовых последствиях. Признание человека умершим даёт основание для открытия наследства и прекращения обязательств умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

Можете объяснить какая разница между институтами объявления гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим? Про сроки 1 год и 5 лет понятно. Но в чем еще?

Подала иск о установлении факта отцовства (отец признан безвестно отсутствующим), иск не приняли, потому что отец должен быть признан умершим, правильно ли это? какая разница умерший или безвестно отсутствующий, ведь я просто хочу признать его отцом?

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим

После подачи заявления в милицию сколько должно пройти времени чтобы человек считался безвестно отсутствующим или умершим?

, если есть решение суда о признание его безвестно отсутствующим!

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим, если о нём ничего не известно в течении 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

На какую статью ссылаться для признания гр. умершим, решение суда на признание безвестно отсутствующим уже есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение