Как правильно поступить, если я хочу забрать ребенка без разрешения отца и переехать с ним в Крым?

• г. Минск

Я Россиянка. Муж Белорус и сын Белорус, родился на территория РБ. Живу и прописана на терриротирии РБ. Мои родители Граждане РФ. И живут в Крыму. Могу ли я забрать ребёнка без разрешения отца в Крым. И подать на развод в РФ. И жить с ребёнком в Крыму? Муж не хочет отдавать ребёнка. Он был судим. Скажите как правильнее поступить. У меня ещё выплачиваются декретные. Если я перееду в РФ то они перестанут платиться. И не будет ли это наказуемо, что я заберу ребёнка с собой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарина!

Сложный у Вас будет процесс!

В силу ст. 163, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Последняя часть также не подходит, поскольку постоянным местом жительства будет являться Республика Беларусь.

Поменять самостоятельно гражданство ребенку Вы так же не сможете.