Как оформить пенсию по потере кормильца после смерти мужа, когда осталась дочь 7 лет?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Похоронила мужа. Осталась дочь 7 лет. Говорят надо оформлять пенсию по потере кормильца. Что надо для этого делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Для оформления указанной пенсии Вам необходимо обратиться в Территориальное Управление Пенсионного Фонда по месту жительства.

Пунктом 4 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19па, установлен перечень документов, необходимых при обращении за трудовой пенсией по случаю потери кормильца. В территориальные органы Пенсионного фонда РФ гражданин должен направить заявление с приложением следующих документов:

1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

2) свидетельства о смерти кормильца;

3) справки о страховом стаже (правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий";);

4) справки о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 гг. или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

5) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим кормильцем.

В необходимых случаях в территориальный орган Пенсионного фонда могут быть представлены дополнительно иные документы.

С уважением,