Проблемы банкротства - вопросы о сохранении квартиры и возможность развода родителей

• г. Ростов-на-Дону

В связи с кризисом развалился бизнес у родителей. На отца был оформлены кредиты. По одному из них год назад вынесен приговор и исполнительный лист на сумму 390 тысяч. Также имеется кредит в другом банке на сумму примерно 500 тысяч. В июня этого года его фирма закрылась и он остался без работы. В силу возраста (59 лет) работу он найти не может. Живут фактически на нашу помощь и пенсию супруги 10 тысяч. Теперь пришли приставы. Начинаем с ними бороться-договариваться. Слава богу что вся новая техника была подарена нами и у меня есть чеки, отобью. Но сейчас фактически понимаем, что кроме квартиры у отца и Лады Гранты у матери (которая 3 дня назад по договору-купли продажи была продана брату) ничего нет. Чтобы не потерять всё думаем осуществить процедуру банкротства отца. В связи с этим вопрос: прокатит ли это? Не введут ли арест на квартиру (оформлена на отца - единственный владелец, мы с братом и матерью просто прописаны)? И если введут - поможет ли развод родителей, на котором он оставит квартиру матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Единственную квартиру не отберут. Но думаю до подачи на банкротство стоит подарить квартиру сылу либо жене.. можно так же развестись и оставить квартиру жене.. так будет безопаснее..

А по оплате кредитов просите суд отсрочить и/или рассрочить оплату..

Здравствуйте!

Перечень имущества, на которое не может обращено взыскание,указан в ст 446 ГПК РФ,

Если квартира не в залоге, ее не имеют права забрать.

На процедуру банкротства необходимы расходы- около 100 тыс руб.

Всего доброго.

перед банкротством не рекомендую какие либо манипуляции с имуществом - т.к. могут заподозрить в фиктивном банкротстве, все сделки за последние 3 года проверяются. Дайте приставам произвести арест на 15 тыс - и они отстанут