Служу во фсин г Москва, прописан в Подмосковье за 90 км от Москвы у родителей, имею ли я право на компенсацию за поднаём жилья?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 852 денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания. К жилым помещениям для постоянного проживания относятся пригодные для этого жилые помещения государственного, муниципального жилищного фонда, предоставленные по договорам социального найма, а также жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов, отнесенные к специализированному жилищному фонду, жилые помещения частного жилищного фонда, которые используются гражданами — собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами — собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования (статья 19 Жилищного кодекса Российской Федерации). В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации пригодными для проживания являются жилые помещения, отвечающие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации. К рапорту сотрудника о выплате компенсации за наем (поднаем) жилого помещения прилагаются следующие документы:

— договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.