Вопрос вот в чем: если найдется мой телефон его мне вернут обратно?

• г. Пятигорск

Дело было так! У меня мошенник украл мобильный телефон вместе СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ, то есть доказательства того что телефон на самом деле принадлежит мне у меня нету, кроме как знания своего имэй кода который я записал. Мошенника поймали, он сказал что телефон продал в тот же день какому то мужчине естественнно со всеми документами. Вопрос вот в чем: если найдется мой телефон его мне вернут обратно? А то получается человек который купил телефон с документами не знал что он краденный, потому что документы на телефон все были на месте. Вернут ли мне телефон при его нахождении или нет?

Ответы на вопрос (1):

Иван, Ваш телефон обязаны Вам вернуть, в ходе предварительного следствия факт причинения ущерба именно Вам и принадлежность украденного телефона тщателно исследуются. Наверное, Вас уже признали потерпевшим, в таком случае - опасений никаких. Если телефон не найдут, Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле и потребовать с обвиняемого (подсудимого) возмещения ущерба, то есть денежную сумму, необходимую Вам на покупку эдентичного телефона.