Если он не успеет получить нужные для назначения пенсии документы до отъезда, может ли кто-нибудь это сделать за него?

• г. Мурманск

Мой знакомый оформляется работать на полтора года на полярную станцию. В этот период у него наступает право на получение пенсии по возрасту, но оформить ее вовремя он не сможет, т.к. будет на зимовке. Положение осложняется еще тем, что организация, куда он устроился на работу на это время (которая проводит зимовки), находится в одном городе, а он постоянно проживает в другом.

Вопрос: как следует поступить моему знакомому в данной ситуации?.

Может быть, в законодательстве предусмотрена возможность в таких особых случаях оформить пенсию задним числом (с выплатой пенсии за пропущенное по объективным причинам время?) Что для этого нужно сделать?

Если он не успеет получить нужные для назначения пенсии документы до отъезда, может ли кто-нибудь это сделать за него? И что для этого надо?

Спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. В данном случае проще всего оформит соответствующую доверенность на человека, который бы мог представлять интересы вашего знакомого в пенсионном фонде. При этом желательно иметь документ, что ваш знакомый находится на зимовке.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru