Если он не успеет получить нужные для назначения пенсии документы до отъезда, может ли кто-нибудь это сделать за него?

• г. Мурманск

Мой знакомый оформляется работать на полтора года на полярную станцию. В этот период у него наступает право на получение пенсии по возрасту, но оформить ее вовремя он не сможет, т.к. будет на зимовке. Положение осложняется еще тем, что организация, куда он устроился на работу на это время (которая проводит зимовки), находится в одном городе, а он постоянно проживает в другом.

Вопрос: как следует поступить моему знакомому в данной ситуации?.

Может быть, в законодательстве предусмотрена возможность в таких особых случаях оформить пенсию задним числом (с выплатой пенсии за пропущенное по объективным причинам время?) Что для этого нужно сделать?

Если он не успеет получить нужные для назначения пенсии документы до отъезда, может ли кто-нибудь это сделать за него? И что для этого надо?

Спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. В данном случае проще всего оформит соответствующую доверенность на человека, который бы мог представлять интересы вашего знакомого в пенсионном фонде. При этом желательно иметь документ, что ваш знакомый находится на зимовке.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли документы, регламентирующие следующую ситуацию. Женщина по достижению возраста 55 лет не оформляла пенсию и продолжала (и по настоящее время продолжает) работать. Сейчас ее сейчас возраст 75 лет. Пенсия в итоге была оформлена в возрасте около 65 лет, так что перед этим в течение десяти лет она пенсию не получала. Предусмотрены ли какие-то механизмы компенсации пенсионных выплат, которые не были получены человеком за период, когда он уже имел право на получение пенсии по возрасту, но юридически пенсия в этот период не была оформлена?

Спасибо.

Муж находится в больнице не вменяемых состоянии, находится в другом городе, ему исполнилось 45 и нужна замена паспорта, прописки никакой нет. Как быть в данной ситуации, куда обращаться? Может ли больница за него это сделать и что для этого нужно? Или могу ли я как жена отвезти его документы в другой город и оформить сама? Естественно что он не признан недееспособным, это не быстрый процесс, он после серьезного инсульта и рак легких, сам он не сможет ничего сделать. Сейчас оперативно нужно решить вопрос о его перевозке в хоспис, но нужны документы! Спасибо.

При начислении пенсии, мне в рабочий стаж не включили около 40 месяцев, объяснив это тем, что за это время мой работодатель не делал перечисления в пенс. Фонд. Задним числом это невозможно сделать, так так эти морские фирмы уже не существуют. Записи в трудовой книжке на этот период работы в море отражены. Моя пенсия моряка со тажем 31 год составляет 7512. Есть ли возможность получать мне пенсию достойную моряка?

Буду ли я получать корпоративную пенсию если на пенсию по старости ушел в другой организации, и кому она вообще предоставляется. К примеру, я на пенсии по старости, пенсия минимальная, устроился на работу стаж на этом предприятии уже 6 лет. Буду ли получать в добавок к своей пенсии еще и корпоративную если уволюсь, что для этого надо сделать. Надо ли для получения корпоративной увольняться по причине ухода на пенсию. А доплата к пенсии, я так понимаю, должна быть автоматически. Объясните все подробно.

Муж находится в больнице не вменяемых состоянии, находится в другом городе, ему исполнилось 45 и нужна замена паспорта, прописки никакой нет. Как быть в данной ситуации, куда обращаться? Может ли больница за него это сделать и что для этого нужно? Или могу ли я как жена отвезти его документы в другой город и оформить сама? Спасибо.

Как выйти на пенсию досрочно согласно таким изменениям?

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

Добрый день, прошу сообщить ссылки на ФЗ и сделать разъяснения:

"Новые основания для досрочного выхода на пенсию.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного при отсутствии возможности трудоустройства.

Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходного периода."

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой: При выходе на пенсию у человека оказывается было право на назначение еще и корпоративной пенсии согласно действующего на тот момент положения "Общества", но человек узнал об этом полтора года спустя. Сейчас в "Обществе" введено новое положение, в мае 2017 г, в котором условия получения корпоративной пенсии ужесточены, и по новому положению эта пенсия уже не положена.

Если обратиться в "Общество" за назначением корпоративной пенсии сейчас, спустя 1,5 года после наступления права на ее выплату, какое положение применят? Действующее на момент наступления этого права, или новое, которое ввели в этом году? Если можно, то ответьте пожалуйста со ссылкой на закон, какое положение о назначении корпоративной пенсии в "Обществе" должны применить в таком случае. Старое, или уже новое?

Живу в одном городе, а года чтобы вернуть для пенсии в другом, в какой суд подать документы? Если нет возможности поехать в тот город где оформляются пенсию?

Муж постоянно проживает в Германии. Я - в России. По законодательству России лицам, проживающим за границей, выплачивается российская пенсия. Муж сделал мне доверенность на получение его пенсии. Я в России не работаю. Пенсия - 8 тыс. Вопрос: буду ли я иметь право на пенсию мужа, после его смерти. Живем очень давно, но брак зарегистрирован недавно. Раньше мы тоже состояли друг с другом в браке, но по объективным причинам нам пришлось оформить развод.

Я пыталась здесь найти ответ на этот вопрос, но как-то безрезультатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение