Можно ли передать в безвозмездное пользование телефонный номер, который оформлен на другом юр.

Елена
29.09.2003, 08:07
• г. Азов
Вопрос №113067

Можно ли передать в безвозмездное пользование телефонный номер, который оформлен на другом юр.лице (договор об оказании услуг тел. связи), и нужно ли при этом согласие собственника (ТС)?

Подскажите, как лучше оформить такие отношения (телефонный номер передается в бессрочное пользование, при этом он принадлежит другому лицу, за передачу его вносится единоразовый платеж, переоформление номера ТС не производится)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Привожу Вам выдержки из Правил оказания услуг телефонной связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)

(с изменениями от 14 января 2002 г.), из которых вы найдёте ответ на ваш вопрос.

П. 21. Право на переоформление заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи по новому адресу или на новое лицо по прежнему адресу имеют лица, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства заявителя на момент подачи заявления или имеющие право собственности на жилое помещение наравне с заявителем и обладающие полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей право на переоформление заявления имеют лица, достигшие 14 лет.

Лица, зарегистрировавшиеся на жилой площади или ставшие ее собственниками позднее срока подачи заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи, имеют право на переоформление заявления на себя по дате регистрации по данному адресу.

Переоформление заявления о заключении указанного договора на новое лицо осуществляется с согласия заявителя, за исключением случаев, связанных с его выбытием.

46. Право на переоформление договора об оказании услуг телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке по месту жительства абонента до его выбытия или имеющее право собственности на жилое помещение наравне с абонентом и обладающее полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей право на переоформление договора имеют лица, достигшие 14 лет.

47. При переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наравне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил.

48. В случае сдачи в найм (поднайм) телефонизированного жилого помещения на основании заявления абонента действие договора об оказании услуг телефонной связи может быть приостановлено на срок найма (поднайма). В этом случае по заявлению нанимателя (поднанимателя) телефонизированного жилого помещения с ним может быть заключен договор об оказании услуг телефонной связи на срок найма (поднайма).

49. По заявлению абонента и с согласия пользователей, обладающих полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, производится временное отключение абонентского устройства от телефонной сети с бронированием абонентского номера и уплатой абонентской платы за весь период времени, указанный в заявлении, либо введение ограничений по пользованию автоматической междугородной и международной телефонной связью.

84. В случаях заключения договора об оказании услуг телефонной связи при переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади, или при обмене телефонизированными жилыми помещениями в зонах действия разных операторов связи применяются тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети.

Эти правила регулируют взаимоотношения между юридическими лицами по вопросам предоставления услуг телефонной связи, также внимательно надо изучить договор на оказание услуг телефонной связи. Возможно в самом договоре прописаны процедуры перезаключения договора.

Желаю удачи, с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.03.2020, 03:54
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №17102255

Можно ли сдавать в аренду мобильный номер связи либо заключить договор безвозмездного пользования мобильным номером как физ. лицо или юр.

26.09.2017, 11:21
• г. Воткинск
Вопрос №13218801

Соседка дала мой номер мобильного телефона человеку с которым я не хочу общаться. Имела ли право соседка разглашать мой номер телефона без моего согласия?

16.08.2012, 21:12
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1873323

По договору безвозмездного пользования (простая письменная форма, между гражданами РФ, на имущество в РФ).

1. Может ли этот договор быть составлен за границей (сверху указывается город, где составлен договор) ?

2. Нужно ли отразить в договоре то, что в безвозмездное пользование передается доля 1/2 в квартире (общая долевая собственность, доли не выделены в натуре, два собственника по 1/2) ?

3. Необходимо ли согласие второго собственника на договор безвозмездного пользования?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением,

Антон Волков.

25.04.2012, 18:22
• г. Артем
Вопрос №1688306

Если казенное учреждение передает недвижимое имущество (столовая), находящееся в оперативном управлении по договору безвозмездного пользования необходимо разрешение собственника данного имущества, а нужно ли разрешение собственника на передачу оборудования находящегося в здании?

Заранее благодарю за ответ!

04.03.2016, 12:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9904405

Может ли ООО заключить с другим ООО Договор безвозмездного пользования ТС или Договор ссуды?

14.04.2014, 08:23
• г. Челябинск
Вопрос №3763867

Обязательно ли заключать договор безвозмездного пользования между юридическими лицами в ПИСЬМЕННОЙ форме? Это как то регламентируется законом?

19.02.2017, 14:37
• г. Саратов
Вопрос №12179874

Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

Елена
08.09.2010, 09:35
• г. Куйбышев
Вопрос №1104305

Скажите пожалуйста физ. лицо (учредитель) передал юр.лицу (своей фирме) нежилое помещение по договору безвозмездного пользование и затем дал свое согласие на то чтобы юр.лицо могло сдавать это здание в аренду третьим лицам. Какой договор юр.лицо должно заключить с арендаторами (третьими лицами) как он будет называться и кем юр.лицо будет в нем. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение