Как списать часть задолженности по квартире за коммунальные услуги при помощи свидетелей

• г. Иркутск

Мне нужно списать часть задолженности по квартире за коммунальные услуги. Дело в том, что квартира пустовала большую часть времени. Счетчиков там не устанавливали и по этому набежал огромный долг. Составляет на сегодняшний день около 500 т.р. Квартира на самом деле с кучей не решенных проблем. Она муниципальная, соц.найм не оформлялся, прописано пять человек. Может как-то с помощью свидетелей (соседей) можно списать хотябы часть долга. Прийти в ЖКХ и написать заявление, чтобы за тот период когда квартира стояла пустая списали долг, а свидетели могли бы подтвердить. Сам я сирота. Выпустился из детского дома и сразу сходил в армию. Когда пришёл, узнал что закреплен за таким проблемным жилым помещением. Я думал что могу выплачивать только свою долю в этой квартире, оказалось что долей в этой квартире нет. Для этого нужно оформлять соц. найм и т.д. Очень нужен ваш совет. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты — .Если не установлены приборы учета, - освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания. Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.

— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате .

— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона) Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

С уважением, Радион.

оформляйте соц.найм, по старым долгам нужно консультироваться и смотреть ситуацию не путем интернет консультаций общего характера, а на очной у юриста, который будет знакомиться о всеми обстоятельствами дела. Максимум, что вам сейчас можно порекомендовать, что оформить соц.найм, пожаловаться в прокуратуру если не согласны с долгом, и идти в суд.