Отменят ли материнский капитал 2017 году? За ранее спасибо!

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет, не отменят.

Учитывая текущее состояние бюджета, вполне вероятно, что материнский капитал вообще прекратит свое существование после 31 декабря 2018 года, как это и было запланировано на 2016 год при принятии закона.

На это наталкивают слова Президента, сказанные два года назад, о необходимости быть уверенными в бюджетных возможностях для воплощения программы перед тем, как что-то обещать людям.

Кризисы экономики и внешней политики России не лучшим образом действуют на возможности финансирования семейного капитала.

В случае отмены программы особенно обидно будет роженицам, у которых дети появятся на свет в самом начале 2019 года. Но, как высказался Владимир Путин на одной из недавних «прямых линий», закон есть закон — и с этим ничего не поделаешь.

Если вопрос встанет таким образом, то будет касаться только семей, в которых вторые дети родились после 31.12.2018.

На рожденных до этой даты сертификаты будут продолжать выдавать и в 2019 году, а предусмотренные по выданным сертификатам деньги будут выплачиваться в полном объеме.

При этом вполне вероятно, что после 2016 года так и будет отменен механизм ежегодной индексации, либо она сведется к повышению на символические значения — заведомо ниже показателя инфляции.