Увольнение/сокращение работы женщины с двумя детьми младше 14 лет в официальном браке - положены ли льготы и какие статьи Трудового кодекса применяются?

• г. Москва

Могут ли уволить/сократить женщину с двумя детьми младше 14 лет, состоящую в официальном браке? На основании каких статей ТК? И положены ли какие-то льготы, например, более короткий рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Сократить и уволить (при наличии оснований) могут.

Льготы - по ТК и коллективному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Спросить
Пожаловаться

Вчера (20 февраля). был объявлен коротким рабочим днем. Наш директор школы отменил короткие уроки (по 30 мин), объяснив это тем, что учителя по закону не имеют право на короткий рабочий день, тк учитель имеет ненормированный рабочий день. В уставе у нас прописано что в предпразничные дни уроки по 30 мин.

1. Каким законом руководствовался директор?

2. Был ли он прав, если в уставе школы прописано, что в праздничные дни - короткий день?

Могут ли сократить женщину, состоящую в разводе, с госслужбы при наличии ребенка до 14 лет? Согласно 79-фз трудовому кодексу? Какие есть варианты защиты?

После развода осталась с двумя детьми 9 лет. какие пособия и льготы положены?

Напишите, пожалуйста, существуют ли льготы для работающих детей на госпредприятии, ухаживающих за престарелыми родителями (старше 80 лет). Особенно интересует более короткий рабочий день, например 6 часов вместо 8 часов. Заранее спасибо.

Какие льготы имеет разведенная женщина с двумя детьми 4 и 9 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли пятница 19 февраля коротким рабочим днем если сотрудник работает на 5-ти дневке? Или короткий рабочий день только 20 февраля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение