Увольнение/сокращение работы женщины с двумя детьми младше 14 лет в официальном браке - положены ли льготы и какие статьи Трудового кодекса применяются?

• г. Москва

Могут ли уволить/сократить женщину с двумя детьми младше 14 лет, состоящую в официальном браке? На основании каких статей ТК? И положены ли какие-то льготы, например, более короткий рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Сократить и уволить (при наличии оснований) могут.

Льготы - по ТК и коллективному договору.

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".