Проблема с оплатой алиментов на ребёнка - как доказать, что отправляемые деньги являются алиментами?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет производится оплата алиментов на ребёнка, от первого брака, в размере 4000 р. ежемесячно, на сберкнижку матери ребёнка, по договорённости. Оплату произвожу я - мать отца т.е. бабушка - по своему паспорту, но деньгами сына.

Сегодня сын ездил к судебному приставу по алиментам, там предъявили, что имеется большая задолженность, почти 500 т.р. и его лишат водительских прав. Судебному приставу сын предоставил все чеки за эти годы на алименты и подарки, но чеки от моего имени. Судебный пристав обосновал, что это не является оплатой алиментов, т.к. деньги отправлялись не по его паспорту, поэтому эти оплаты не считаются алиментами, а просто подарками!

У сына вторая семья, есть ребёнок 5 лет. Исполнительное производство по алиментам возбуждено давно, на одного ребёнка 25%, имеется давняя задолженность, около 200 т.р., ввиду тяжёлого материального положения и наличии второго несовершеннолетнего ребёнка оплачивал только ежемесячные платежи.

Как можно доказать, то, что оплачивала я - это является алиментами т.е. деньгами сына? 5 лет назад был суд, обвинение было предъявлено по злостной неоплате алиментов, были отработаны 140 часов штрафных работ. В последствие была устная договорённость у меня и бывшей невестки, что лично я буду высылать алименты ей, под свою ответственность т.к. они не могут общаться друг с другом. Затем, бывшая жена, судом лишила его родительских прав. Она замужем и имеет ребёнка от второго брака.

Как оформить сыну алименты, на двоих детей 33% : 2 = 16.5% и освободиться от давней задолженности 200 т.р. ? Влияет ли на размер алиментов прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, (если младшему ребёнку нет 3 лет), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно спокойно взыскать порядка 15 тысяч в месяц.