Не берут на работу во время декретного отпуска. Как правильно и грамотно написать претензию в трудовую инспекцию.

• г. Москва

Не берут на работу во время декретного отпуска. Как правильно и грамотно написать претензию в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, отказ в приеме Вас на работу в связи с тем, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, безусловно, неправомерен. Однако, уверена, что такие отказы Вы получали исключительно в устной форме. А слова, как говориться, к делу не пришьешь. Хотя это не лишает Вас обращаться за защитой своих конституционных прав в компетентные органы, в т.ч. и в трудовую инспекцию. В заявлении укажите наименование организации, каким образом Вы приходили трудоустраиваться, кто Вас собеседовал, кто отказал, каким образом, причина. Укажите на нарушение Ваших прав, установленных ст. 17, 18, 37 Конституции РФ, ст. 2, ст. 3, 64 Трудового кодекса РФ. Более того, Евгения, за отказ работодателя в приеме на работу женщины с ребенком в возрасте до 3 лет установлена уголовная ответственность - ст. 145 Уголовного кодекса РФ

для начала вам надо подать письменное заявление (под роспись на вашем экз) о принятии на работу и получить письменный отказ с мотивировкой.

а потом уже можно подавать иск в суд или в трудовую инспекцию.

с ув. юрист г.С.Петербург Елена Брусникова