Не берут на работу во время декретного отпуска. Как правильно и грамотно написать претензию в трудовую инспекцию.

• г. Москва

Не берут на работу во время декретного отпуска. Как правильно и грамотно написать претензию в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, отказ в приеме Вас на работу в связи с тем, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, безусловно, неправомерен. Однако, уверена, что такие отказы Вы получали исключительно в устной форме. А слова, как говориться, к делу не пришьешь. Хотя это не лишает Вас обращаться за защитой своих конституционных прав в компетентные органы, в т.ч. и в трудовую инспекцию. В заявлении укажите наименование организации, каким образом Вы приходили трудоустраиваться, кто Вас собеседовал, кто отказал, каким образом, причина. Укажите на нарушение Ваших прав, установленных ст. 17, 18, 37 Конституции РФ, ст. 2, ст. 3, 64 Трудового кодекса РФ. Более того, Евгения, за отказ работодателя в приеме на работу женщины с ребенком в возрасте до 3 лет установлена уголовная ответственность - ст. 145 Уголовного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

для начала вам надо подать письменное заявление (под роспись на вашем экз) о принятии на работу и получить письменный отказ с мотивировкой.

а потом уже можно подавать иск в суд или в трудовую инспекцию.

с ув. юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я написать заявление в трудовую инспекцию если работодатель не отпускает в отпуск после года работы после отпуска или мне сделать до отпуска? То есть сперва я иду в отпуск а потом заявление в трудовую инспекцию за непредоставление отпуска если будут претензии.

Ребенку 2,5 года, я вышла на работу. Глава создал распоряжения где предлагает мне другую работу на время декретного отпуска другого сотрудника (муниципального служащего). Я отказалась и написала в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция требовала отменить распоряжение и восстановить меня в должности. Глава подал иск в суд на трудовую инспекцию. Я сейчас выполняю работу другую которую указывает глава. Может это повлиять на восстановления меня в должности?

, которого устраивают по договору на время декретного отпуска претендовать на декретный отпуск. Будет ли он оплачен?

Как правильно оформить приказ. Директор казенного учреждения уходит в декретный отпуск, на время декретного берут человека со стороны. В приказе как необходимо прописать, что человека назначить И.о. директора или директором на время декретного отпуска?

Как правильно подать жалобу в трудовую инспекцию по причине того, что не берут на старую должность после отпуска по уходу за ребёнком.

Нужна помощь в написании претензии работодателю о том, что не согласна с суммой компенсации за отпуск. Подавалась жалоба в трудовую инспекцию о выплате зп и компенсации. Выплатили естествеенно белую зп и компенсацию за 72 дня не отгуленного отпуска в размере 8000 рублей, с данной суммой я и не согласна. Официальная з/п 10000 рублей. Подскажите, как правильно написать претензию? С уважением, Дарья.

Помогите мне, пожалуйста. Уволилась с работы по собственному желанию 13.02.09. Трудовую выдали. Зарплату за январь+компенсацию за 12 дней отпуска в феврале-нет. Телефон не берут, разговаривать не хотят. Благодаря Вашему сайту, знаю, что могу обратиться в Трудовую Инспекцию, прокуратуру, суд. Но прежде хочу написать письмо работодателю. В связи с этим у меня следующие вопросы.

1. Как грамотно с юр. точки зрения написать письмо-претензию?

2. Как зафиксировать на почте (собираюсь отправить с уведомлением), что в моем письме изложены требования по предоставлению расчета по заработной плате?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявления о выходе на работу из дикретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение